Стали известны все подробности пожара в комплексе "Грозный-Сити"

Чечня

Суд подробно рассказал о причинах возникновения пожара в комплексе "Грозный-Сити" в Чечне

Мировой суд судебного участка №3 Ленинского района г. Грозного 13 августа вынес приговор по уголовному делу о пожаре в комплексе "Грозный-Сити". В ходе заседания стали известны все подробности случившегося.

Как сообщали ЮГА.ру, пожар в 40-этажном, самом высоком из зданий комплекса "Грозный-Сити" в столице Чечни произошел 3 апреля. Огонь охватил все этажи, кроме первого. На ликвидацию возгорания ушло почти 7 часов. Площадь пожара составляла 18 000 кв. метров. Здание еще строилось и не было заселено, что позволило избежать жертв и пострадавших.

Как установил суд, днем 3 апреля 2013 года рабочий Магомед-Амин Амиров закрывал рубероидом крышу стилобатной части "Олимпа", расположенную на уровне четвертого этажа небоскреба. Гидроизоляцию он клеил на горячий битум, для разогрева которого использовал мощную горелку, а она соединялась шлангом с пропановым баллоном. В какой-то момент, как рассказал дознавателям Магомед-Амин Амиров, разлитый битум вспыхнул под горелкой и он без особого труда затушил возгорание, накрыв огонь брезентом. Однако пламя, как выяснилось позже, перекинулось по разбросанному на крыше строительному мусору к одному из промышленных кондиционеров, установленных на фасаде башни прямо в картонной упаковке. Кондиционеры планировалось включить только летом, поэтому их и не стали распаковывать заранее. Когда "поджигатель" увидел горящий агрегат, было уже поздно: огонь ушел в полость между капитальной стеной и так называемым навесным вентилируемым фасадом здания. Там загорелся один из элементов многослойной фасадной конструкции - пароизоляционная пленка. Из-за отсутствия горизонтальных металлических ребер-рассечек горящие капли расплавленного полиэтилена скапливались в нижней части башни, вызывая новые очаги возгорания. В свою очередь, мощная "каминная" тяга под фасадом поднимала огонь вверх, распространив его по всей поверхности "Олимпа".

Потушить башню не удалось, поскольку самая высокая из имеющихся в Грозном пожарных лестниц не могла достать даже до средней части здания. В итоге "Олимп" потух сам собой, когда выгорела вся его фасадная начинка. "Олимп" переименовали в "Феникс" и сейчас восстанавливают. Ущерб, причиненный застройщику - ООО "Меридиан", составил 332,45 млн рублей.

Напомним, что в итоге суд оштрафовал виновника пожара на 50 тыс. рублей. Руководителей Амирова от ответственности освободили, поскольку они, прежде чем отправить рабочего на крышу, объяснили ему правила пожарной безопасности и даже взяли с него соответствующую расписку.