Театр Наций проведет на Кавказе фестиваль "Театры России – Северному Кавказу"

Фестиваль пройдет в столицах субъектов СКФО

Государственный театр Наций организует фестиваль "Театры России – Северному Кавказу", который пройдет с 7 по 17 июня в столицах субъектов СКФО, сообщает РИА Новости.

Мероприятие организовано при поддержке администрации президента РФ и Министерства культуры РФ. В нем примут участие ведущие труппы Москвы.

Откроется фестиваль на сцене Ставропольского театра оперетты в Пятигорске спектаклем "Маскарад" столичного театра имени Вахтангова в постановке художественного руководителя вахтанговцев Римаса Туминаса.

МХТ имени Чехова покажет спектакль "Дворянское гнездо" в Нальчике и Черкесске, а театр под руководством Табакова ("Табакерка") представит во Владикавказе спектакль по пьесе Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты". Моноспектакли по произведениям классиков отечественной литературы представят на фестивале известные актеры Авангард Леонтьев ("Собрание острых слов"), Константин Райкин ("Константин Райкин. Своим голосом") и Александр Филиппенко ("В поисках живой души: Гоголь, Зощенко, Довлатов"). В завершение организатор фестиваля, Государственный театр Наций, покажет свой знаменитый спектакль "Рассказы Шукшина", который труппа уже играла осенью в Грозном, а теперь представит в Пятигорске.

Как рассказал худрук театра Наций, известный артист Евгений Миронов, предложение о проведении фестиваля поступило после выступления в Грозном.

"После спектакля ко мне подошла женщина, которая сказала, что 20 лет не была в театре. Что раньше ездила в Москву, смотрела, но в связи с событиями в Грозном давно никуда не выезжала. И я подумал, что это несправедливо и надо как-то постараться изменить эту ситуацию. Это полезно для всех, кто проживает на Кавказе. Я высказал эту идею, и меня поддержали. Так возник новый фестиваль, чему мы очень рады", – сказал Миронов.

В Пятигорске вместе с новым театральным праздником будут показаны спектакли Фестиваля театров малых городов России. В нем примут участие 13 лучших сценических коллективов российской провинции, оценивать работы которых будет жюри во главе с народной артисткой РФ Ольгой Остроумовой. Спектакль-победитель будет показан в Москве.

"Зная, в каком тяжелом состоянии находится театральная провинция, театр Наций делает все возможное, что в его силах. Посылаем в эти театры молодых режиссеров для постановки спектаклей, а во время смотра организуем мастер-классы опытных столичных педагогов. И еще мы даем возможность участникам быть на фестивале в течение всего срока, чтобы увидеть работы коллег, пообщаться, посоветоваться", – добавил Миронов.

В рамках Фестиваля театров малых городов России свои спектакли представят труппы из городов Ростовской, Ярославской, Свердловской, Самарской, Кемеровской, Калининградской, Московской областей, Краснодарского и Пермского края, Адыгеи и Удмуртии.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит