Минкомсвязи: Списка матерных слов не будет – их все знают с 8 лет

Вся Россия

Эксперты Роскомнадзора и добровольцы будут отслеживать маты в СМИ с помощью техсредств и "вручную"

Роскомнадзору поручено следить за отсутствием в СМИ нецензурных выражений, пишут "Известия".

Как сообщали ЮГА.ру, 8 апреля президент России Владимир Путин подписал поправки в закон "О средствах массовой информации" и КоАП, которые устанавливают административную ответственность за изготовление и распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань. Штраф для граждан составит от 2 до 3 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, для должностных лиц — от 5 до 20 тыс., для юридических лиц — от 20 до 200 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Руководитель пресс-службы Роскомнадзора Владимир Пиков рассказал, что нарушения нового закона будут отслеживаться в рамках ежедневного мониторинга СМИ с помощью технических средств и "вручную". Также ведомство рассчитывает и на помощь граждан, которые могут направлять в Роскомнадзор жалобы. Случаи с публикацией нецензурной брани в СМИ будут рассматривать эксперты-филологи.

Между тем заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин отметил, что официального списка запретных слов не будет.

"Список матерных слов никто составлять не будет. Потому что слова, которые нельзя употреблять, каждый из нас знает с восьми лет. К сожалению, это знание приходит ко многим из нас в очень раннем возрасте. Одна из задач закона заключается в том, чтобы это знание приходило попозже", — заявил он.

Напомним, что ранее интернет-библиотека русскоязычных СМИ Public.ru промониторила более 4,6 тыс. газет, журналов, информагентств и интернет-СМИ за период с января 2010-го по апрель 2013 года на предмет использования нецензурных слов. Оказалось, что чаще всего такие выражения встречались в журнале "Коммерсантъ-Власть" (17 публикаций), на страницах "Новой газеты" (10 публикаций) и в издании "Коммерсантъ-Weekend" (9 публикаций). На четвертом месте журнал "Русский репортер" и газета "Калининградские новые колеса" (по 8 публикаций), за ними следует "Московский комсомолец" (7 публикаций). Среди интернет-СМИ по использованию нецензурщины лидируют портал Openspace.ru (150 публикаций), Chaskor.ru (67) и Grani.ru (65).

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места