РПЦ считает Березовского "ненастоящим православным"

Вся Россия, В мире

Представители Русской Православной церкви доказывают, что Борис Березовский был "ненастоящим православным"

Представители Русской Православной церкви доказывают, что Борис Березовский был "ненастоящим православным".

Как сообщали ЮГА.ру, Березовский скончался 23 марта в Великобритании. По одной из версий, опальный олигарх покончил с собой из-за депрессии и бедственного финансового положения. Однако эту информацию не подтверждают люди, близкие к Березовскому. Согласно их данным, смерть наступила в результате инфаркта.

Согласно официальной информации управления полиции долины Темзы, паталогоанатомы после вскрытия тела Березовскогообнаружили "признаки повешения". При этом эксперты не на нашли никаких "деталей, указывающих на насилие и борьбу".

Ранее в СМИ сообщалось, что Борис Березовский крестился в 1994 году. "Это произошло за два месяца до покушения на меня, которое трагически закончилось для моего водителя, а я чудом остался жив. Мне трудно рационально объяснить свое крещение, хотя думаю, что в огромной степени это – результат влияния русской культуры. Я пришел к этому после долгих – не один год – раздумий и считаю себя верующим христианином", – признавался он в одном из интервью.

"Березовский говорил мне – в Подмосковье есть старинный кирпичный храм, где он крестился в православие после покушения на него в июне 1994 года. Там похоронены его родственники – тесть и теща", – рассказывал бывший секретарь Совета безопасности Иван Рыбкин.

При этом настоятель Покровской церкви в Пушкинском районе протоиерей Федор Веревкин заявляет, что священник, который крестил Березовского, умер два года назад, но с ним предприниматель ни разу не общался после совершения таинства.
"Каждый раз, когда у нас разговор заходил о Березовском, он не мог добавить ничего, кроме того, что крестил его", – цитирует слова настоятеля сайт "Православие и мир".
По словам отца Федора, после крещения Березовский ни разу не дал о себе знать, ничем не помогал приходу, не делал ни явных, ни анонимных пожертвований.

"Когда Березовский  переехал в Лондон, то он стал иногда появляться в нашем храме в  районе Чизвик при прежнем его настоятеле. Однако посещения Борисом Абрамовичем нашего прихода были достаточно редкими. Последний раз его видели на отпевании митрополита Антония Сурожского в августе 2003 года. Тогда Борис Абрамович быстро вошел в храм и, не подходя ко гробу владыки, сразу удалился", – отмечает иерей Николай  Савченко.

"Лично с ним я ни разу не встречался. Приезжала лишь его жена. Однако я не имею основания сказать, что его вера была неискренней. Хорошо знавшие его люди говорили, что он имеет духовные устремления, хотя из их слов следовало, что сильное политическое противостояние, скорее всего, обкрадывает это стремление ввысь", – добавил бывший настоятель Успенского собора Русской Православной церкви заграницей в Лондоне.

При этом глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин утверждает, что Березовскй не считал себя иудеем "и при любых попытках каких-либо контактов он всячески дистанцировался, говоря о том, что он человек нееврейского вероисповедания".

Напомним, глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской Православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что смерть Березовского является поводом для каждого задуматься о тщетности материальных благ на встрече с Богом. 

"Березовский может создать партию Антихриста и даже баллотироваться на этот пост. Полагаю, что его дела и слова, если посмотреть на них с позиций христианской нравственности, дают на это прекрасные шансы. Даже нынешние его рассуждения вполне созвучны многим пророчествам, описывающим апокалиптического Зверя (одно из названий антихриста в Новом Завете)", – говорил отец Всеволод в марте 2012 года. 

Читайте также

Борис Березовский: факты жизни и обстоятельства смерти 

 

Все материалы по теме: