В розыск объявлены четыре фигуранта дела о хищении в ПФР Ингушетии

Ингушетия

Расследование дела о многомиллионных махинациях со средствами маткапитала продолжатся

Полиция объявила в розыск четырех фигурантов уголовного дела о многомиллионных махинациях со средствами материнского капитала в Пенсионном фонде Ингушетии, сообщили в пресс-службе ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Как сообщали ЮГА.ру, ряд высокопоставленных чиновников ингушского ПФР был задержан по подозрению в аферах с выплатами материнского капитала, жертвами которых стали 130 матерей, а из бюджета были похищены около 117 млн. рублей.

По данным полиции, члены организованной преступной группы изготавливали поддельные документы, необходимые для получения сертификатов на материнский капитал, при этом в качестве владельцев сертификатов выступали женщины, не рожавшие детей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ по признакам совершения хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере организованной преступной группой. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"В ходе расследования уголовного дела в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержаны 9 лиц, 4 из которых - работники ГУ ОПФР по РИ. В отношении 8 подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В качестве обвиняемых привлечены 9 лиц. В розыск объявлено 4 человека", - говорится в сообщении ГУ МВД по СКФО, но не уточняется, кто именно разыскивается.

Напомним, в рамках уголовного дела о мошенничестве арестованы руководитель ПФР Ингушетии Мовли Вышегуров, его заместитель Лиза Белхороева, начальник отдела Лина Дахкильгова, замначальника отдела Абу-Муслим Хамхоев и сотрудник крупной страховой компании Муслим Кодзоев.

"Расследование по делу представляет собой особую сложность в связи с проведением значительного количества следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на территории различных районов Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также Пригородного района РСО-Алания", - добавили в ведомстве.

Все материалы по теме: