Шувалов: Налоги в России могут снизиться

Вся Россия

Вице-премьер рассказал о ближайшем будущем налоговой системы России

Налоги в России не будут повышаться без экстренной необходимости до 2018 года, напротив, есть курс на их снижение, рассказал в интервью "Коммерсанту" первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Правительство может это сделать. И такое решение есть. Если экономическая обстановка позволит налоговую ситуацию улучшить, мы это реализуем. В течение законодательного периода 2012 года все решения по налогам приняты, мы других, ухудшающих налоговое состояние для плательщика идей не рассматриваем", – прокомментировал он реплику журналиста, что снижение налогов в России звучит как голая теория.

Также он отметил, что вопрос замены НДС на налог с продаж или их параллельное введение в ряде регионов будет подниматься после 2018 года, в другом политическом цикле.

"Когда мы начали работать по "Стратегии-2020", эксперты предложили подход к налоговым изменениям, с которым мы согласились, и он был одобрен премьером и президентом. Если налоговая инновация необходима, то ее надо принять в 2012 году и весь политический цикл до 2018 года налоги не трогать с точки зрения увеличения – если для этого нет глобальных причин. Если есть необходимость и возможность понизить налоги – это осознанный выбор правительства, но повышать налоги без экстренной необходимости до 2018 года невозможно", – сказал он.

Лента новостей

Ученые заявили об угрозе экосистеме Суджукской лагуны в Новороссийске
Сегодня, 13:27
Ученые заявили об угрозе экосистеме Суджукской лагуны в Новороссийске
Активисты снова расчищают ее вручную
Топливный кризис в России набирает обороты
Сегодня, 14:28
Топливный кризис в России набирает обороты
Цены на бензин растут, очереди на АЗС не уменьшаются, а власти просят граждан экономить
«Скрытое лицо»
Сегодня, 15:40
«Скрытое лицо»
В Японском саду парка «Краснодар» появилась новая скульптура