Следствие рассказало, в чем обвиняют фигурантов по делу о гибели людей при наводнении в Крымске

Краснодарский край

Следствие сообщило подробности обвинения 4-х чиновников, проходящих фигурантами по делу о гибели людей при наводнении в Крымске

В Следственном комитете России рассказали, в чем именно обвиняют 4-х чиновников, проходящих фигурантами по делу о гибели людей при наводнении в Крымске.

Как сообщали ЮГА.ру, обвинение в окончательной редакции было предъявлено бывшему главе муниципального образования "Крымский район" Василию Крутько, главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения МО "Крымский район" Ирине Рябченко, и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования "Крымский район" Виктору Жданову.

В пресс-службе Следственного комитета отмечают, что, по версии следствия, Крутько, Улановский, Рябченко и Жданов, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района Краснодарского края, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения чрезвычайной ситуации и его эвакуацию в безопасные районы.

"Также обвиняемые не предприняли мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате чрезвычайной ситуации. Это привело к гибели 153 человек, безвестному исчезновению двух граждан и причинению тяжкого вреда здоровью пяти местных жителей в ходе стихийного бедствия 6-7 июля", – говорится в сообщении СКР.

Кроме того, глава Крымского района Крутько, мэр Крымска Улановский и глава поселка Нижнебаканского Рябченко дали подчиненным указания подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации.

"В частности, в документах был зафиксирован сам факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, введения режима чрезвычайной ситуации с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения. Зарегистрированы документы были "задним числом" – 6 июля 2012 года", – добавляют в пресс-службе СКР.

На данный момент Крутько, Улановский и Рябченко обвиняются в служебном подлоге и халатности.

Жданов также обвиняется следствием в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

"Следствие полагает, что обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших в результате наводнения, который составлялся его подчиненными. При этом Жданов достоверно знал, что его жилище не только не повреждено, но даже и не находилось в зоне подтопления. Несмотря на это, он и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших в результате ЧС, и претендовали на получение 50 тыс. рублей", – продолжают представители ведомства.

В настоящее время обвиняемые Крутько, Улановский и Жданов продолжают оставаться под стражей, в отношении Рябченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии", – добавили в СКР.

Напомним, что в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34 650 человек. В Крымске было затоплено 4 870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

Все материалы по теме: