Обвинение считает, что бывший замглавы ОВД Кущевского района просил банду Цапка о "помощи"

Краснодарский край

По версии обвинения, в 2010 году заместитель начальника ОВД Кущевского района - начальник криминальной полиции Вячеслав Семенихин обращался к членам банды Сергея Цапка за "помощью", чтобы жительница Кубани забрала заявление о незаконных действиях милиции

По версии обвинения, в 2010 году заместитель начальника ОВД Кущевского района - начальник криминальной полиции Вячеслав Семенихин обращался к членам банды Сергея Цапка за "помощью".

Милицейский начальник просил участников банды убедить жительницу Краснодарского края Гутрову отозвать свои заявления о незаконных действиях милиции. Об этом сообщил во время судебного заседания по делу 6 участников преступной группы Сергея Цапка, обвиняемых в убийстве 12 человек в станице Кущевской, государственный обвинитель Антипов.

"7 августа 2010 года первый замначальника ОВД — начальник криминальной милиции ОВД Кущевского района Семинихин попросил Сергея Цапка оказать влияние на гражданку Гутрову и ее сожителя Джидзалова, обратившихся в Ейский следственный отдел СУСК при прокуратуре РФ с заявлением о незаконных действиях сотрудников ОВД Кущевского района, и убедить их в необходимости отозвать эти заявления и изменить ранее данные объяснения по случившимся фактам", - отметил прокурор.

Цапок, желая иметь хорошие отношения с руководителем криминальной милиции, разработал план нападения.

По данным обвинения, 15 августа 2010 года Сергей Цапок, Владимир Алексеев и Игорь Черных напали на дом матери Гуровой — Новацкой в Староминском районе.

По данным гособвинения, нападавшие привязали Новацкую к стулу и требовали, чтобы Гутрова отказалась от своих показаний. Также злоумышленники похитили 6 тыс. рублей. 

Напомним, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства 15 ноября в Ростовской области был задержан глава криминальной группировки Сергей Цапок. Всего же были арестованы более 10 человек, причастных к преступлению.

Вячеслав Семинихин был уволен милиции после массового убийства в Кущевке.

Все материалы по теме: