Ткачев: Хочу, чтобы новый стадион в Краснодаре обязательно появился

Краснодарский край

Губернатор Кубани рассказал о перспективах строительства в Краснодаре нового футбольного стадиона

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с футбольной общественностью региона рассказал о перспективах и сроках строительства нового футбольного стадиона в столице Кубани.

"Стадион на 40 тысяч мест стоит 8 миллиардов рублей. Если бы был чемпионат мира, то федерация, край и инвестор оплачивали бы по трети стоимости. Сейчас же остались только край и инвестор. И окончательное решение мы с ним примем на следующей неделе. Но я хочу, чтобы такой стадион у нас обязательно появился", – цитирует Ткачева пресс-служба администрации Краснодарского края. 

В лучшем варианте уже через несколько лет в Краснодаре будет сразу два суперсовременных чисто футбольных стадиона, на которых будут выступать "Кубань" и "Краснодар". А любимый в народе первый стадион "Кубань" в центре города станет легкоатлетическим, на нем будут проводиться спортивные соревнования и шоу.

Как сообщали ЮГА.ру, 12 апреля в Краснодаре подвели итоги конкурса на лучшее архитектурное решение нового футбольного стадиона на 50 тысяч зрителей, который предполагался для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

В конкурсе приняли участие пять проектов футбольных арен, представленных пятью консорциумами, включающими российские проектные организации и зарубежные компании. Все компании, участвовавшие в конкурсе, имеют опыт строительства крупнейших спортивных объектов на территории России и вне пределов страны.

Как сообщил порталу ЮГА.ру руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин, право на ведение строительства новой футбольной арены в столице Кубани было отдано государственному унитарному предприятию "Московский научно-исследовательский и проектный институт "Моспроект-4" в консорциуме с компанией НKS, представляющей США и Великобританию.

Кроме того, Рысин рассказал об основных критериях, повлиявших на выбор победителя конкурса.

"В первую очередь комиссия оценила красочный и запоминающийся образ проекта, представленного московской компанией "Моспроект-4" совместно с НKS. Вид стадиона напоминает Шуховскую башню – один из главных архитектурных символов Краснодара. К тому же комиссией учитывался опыт победителей в строительстве подобных объектов. Обращает на себя внимание и глубокая проработка технологических решений новой футбольной арены в Краснодаре. Кроме того, при разработке проекта были учтены все требования ФИФА к стадионам, принимающим матчи чемпионата мира", – отметил главный архитектор Кубани.

Также Юрий Рысин сообщил, что работы по строительству новой футбольной арены в Краснодаре начнутся в 2013 году. Первые тестовые матчи на новом стадионе должны пройти в мае 2017 года. Главный архитектор Кубани отметил, что проект, одержавший победу в конкурсе, в ходе его осуществления обязательно претерпит изменения.

Ранее, в день инспекционного визита комиссии ФИФА вице-губернатор Кубани Николай Долуда заявил, что строительство нового футбольного стадиона в Краснодаре не будет зависеть от того, попадет ли столица региона в окончательный список городов-хозяев чемпионата мира 2018 года.

"У нас спрашивают: зачем в Краснодаре целых три футбольных стадиона? Есть же "Кубань", строит свою арену Галицкий – зачем тогда нужен еще один 50-тысячный стадион? Отвечаю. Стадион Галицкого – это частная арена, которая будет базовой для ФК "Краснодар". "Кубань" – это не футбольный стадион, имеющий легкоатлетическое ядро. На нем можно проводить соревнования по легкой атлетике, но зачастую, из-за совпадения с футбольными матчами, ими приходится жертвовать. А вот конкретно футбольного стадиона на пятимиллионную Кубань у нас нет", – пояснил Н. Долуда.

"Поэтому, независимо от того, будет Краснодару отдано право принять у себя матчи Чемпионата мира или нет, еще 3-4 года такой стадион планировалось построить по-любому", – заявил вице-губернатор Кубани.

Инвестором проекта является генеральный директор концерна "Индустриальный союз Донбасса", а по совместительству главный инвестор футбольного клуба "Кубань" Олег Мкртчан.