Храм в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя достроят к осени 2013 года в Сочи

Краснодарский край

Завершить строительство храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в Сочи собираются к осени 2013 года

В Сочи планируют завершить строительство храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя к осени 2013 года. Храм возводится на территории комплекса "Приют Святого Иоанна Предтечи" рядом с Олимпийским парком. В залах культурно-исторического центра в стилобатной части церкви будут проходить богословские научные конференции, духовные лекции. Там же разместится и музей истории христианства.

Как сообщили ЮГА.ру, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор 29 августа в Сочи заложил камень в основание храма. Камень взят из частицы стены найденного неподалеку византийского храма 9 века. Среди его останков были обнаружены погребения убиенных христиан.

По словам попечителя строящего храма архимандрита Флавиана, обнаруженные мощи уже помогают прихожанам. Останки были обретены в склепе под престолом византийской церкви, где по традиции хранятся мощи мучеников или известных святых. Мощи неизвестного божьего угодника будут покоиться в мраморной раке в новом храме.

Как рассказал мэр Сочи Анатолий Пахомов, одним из инициаторов строительства храма был губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По мнению градоначальника, курорт должен получить не только материальное постолимпийское наследие, но и духовное возрождение. Оказать поддержку в этом должно движение "За веру, Кубань и Отечество!", считает А. Пахомов.