Путин: Никто не должен сомневаться в эффективности нашего ядерного оружия

Вся Россия

Президент РФ заявил, что Россия не собирается вступать в гонку вооружений

Президент России Владимир Путин заявил, что власти не собираются вступать в гонку вооружений, но ни у кого не должно быть сомнений в эффективности российского ядерного оружия, передает РИА Новости.

"Мы не собираемся вступать в гонку вооружений, но в надежности и эффективности нашего ядерного потенциала, а также средств Воздушно-космической обороны (ВКО) ни у кого не должно быть никаких сомнений", - объявил он сегодня, 26 июля, на совещании по реализации госпрограммы вооружения.

Он отметил, что "ядерное оружие остается важнейшей гарантией суверенитета и территориальной целостности России, играет ключевую роль в поддержании глобального и регионального равновесия, стабильности".

Также, по его словам, "огромное значение" имеет и система ВКО.
"Она должна находиться в постоянной боевой готовности, учитывать планы развития средств нападения потенциального противника, обеспечивать четкое и оперативное взаимодействие с другими видами и родами войск", - сказал глава государства.

При этом, президент отметил, что все намеченные планы необходимо выполнить в срок. "В результате, к 2020 году доля современных вооружений по стратегическим ядерным силам должна составить 75-85%, в войсках ВКО - не менее 70%", - сказал он.