Сегодня – День России (подробно о празднике)

Вся Россия

12 июня отмечается День России – один из самых главных и при этом самых "молодых" праздников

12 июня отмечается День России – один из самых главных и при этом самых "молодых" праздников в современной отечественной истории.

12 июня 1990 года на фоне проходившей в СССР суверенизации союзных республик первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете.

В Декларации определялась цель, ради которой провозглашался суверенитет Российской Федерации – "обеспечение каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие". Именно от этой даты ведется отсчет начала становления новой российской государственности.

А 12 июня 1991 года прошли первые общенародные демократические выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин.

Первоначально 12 июня отмечался День независимости, при этом в официальных документах до 1998 года он именовался "День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации".
С 1998 года по предложению президента России Бориса Ельцина он был переименован в День России. Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года после вступления в силу положений Трудового кодекса.

С 1992 года по решению Верховного Совета РФ 12 июня является праздничным нерабочим днем. А в 1994 году по инициативе Б. Ельцина День России был объявлен государственным праздником.

Ранее в России также отмечался День Конституции (12 декабря), но в 2004 году Госдума внесла поправки в Трудовой кодекс, по которым этот праздник был упразднен, т.к. по смыслу дублировал День России.