В Дагестане построят новый туристический город на берегу Каспия

Дагестан

Глава Дагестана представил президенту Путину проект нового города

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов во время рабочей встречи рассказал президенту Владимиру Путину о проекте строительства в республике нового города. Глава государства проект поддержал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый туристический город будет возведен на берегу Каспийского моря. Инициировали проект руководство Дагестана вместе с госкорпорацией "Курорты Северного Кавказа".

Как подчеркнул Магомедсалам Магомедов, "реализация проекта будет способствовать развитию республики, созданию новых рабочих мест, а также туристического кластера во всем регионе".

"Это позволит нам обеспечить серьезный экономический прорыв и создать 150-200 тысяч рабочих мест", – отметил глава Дагестана.

План строительства города разработали ведущие британские архитекторы. Предполагается, что в начале в городе будут жить 150 тысяч человек, в перспективе – до полумиллиона.

М.Магомедов особо отметил, что интерес к этому проекту проявляют инвесторы из Австрии, Франции и Южной Кореи, Китая. Он добавил, что вторая часть кластера предполагает развитие самого старого города России – Дербента.

"Нужно, конечно, его (проект) проработать, и главное, чтобы государственные вложения и вложения частных инвесторов были синхронизированы, потому что, к сожалению, нередко государство вкладывается, инвесторы отстают, в результате проект зависает, и государство вынуждено оплачивать до конца", – сказал Путин, отметив, что проект интересный.

Стоимость недвижимости в новом городе планируется сделать примерно такой же, как и на Черноморском побережье. При этом глава Дагестана выразил уверенность, что покупатели найдутся.

Недалеко от аэропорта Краснодара нашли обломки БПЛА
Сегодня, 15:59
Недалеко от аэропорта Краснодара нашли обломки БПЛА
Ранее жители слышали звуки взрывов
Добро, эмоции, путешествия мечты
Вчера, 15:39 Реклама
Добро, эмоции, путешествия мечты
Что еще разыгрывает «Пятёрочка» в своей новой акции «Йокими»