У борцов с коррупцией появится своя банковская карта

Вся Россия

Алексей Навальный выпускает банковскую карту для борцов с коррупцией

Блогер и оппозиционер Алексей Навальный запускает ко-брендовую банковскую карту "Фонда борьбы с коррупцией", по которой 1% от суммы покупок и других безналичных операций будет автоматически перечисляться на счет Фонда, передает РБК.

Предполагается, что выпуск карты начнется в июле 2012 года. При этом пока неизвестно, какой банк будет сотрудничать с Фондом Навального.

"Банк-партнер я пока называть не хочу. Банк выступает в этом проекте исключительно как инфраструктура. Он не поддерживает мою деятельность ни сам, ни через своих акционеров. Его участие ограничено только предоставлением качественных финансовых услуг населению и не связано ни с какими политическими силами или взглядами", – заявил блогер.

Изначально все карты будут дебетовые, с возможностью установления кредитного лимита. По условиям оформления и обслуживания данная карта аналогична предложениям других кредитных организаций, единственное отличие – это перечисление 1% от всех безналичных операций в "Фонд борьбы с коррупцией". При этом данный процент будет браться не с владельца карты сверх стоимости его покупок, а из комиссии банка-эмитента. По такой процедуре уже работают существующие в России банковские карты, связанные с благотворительными фондами.