Президент России пообещал не засекречивать крупные покупки чиновников
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что информация о крупных расходах чиновников не будет иметь грифа "секретно", тем самым опровергнув появившиеся сообщения в СМИ, передает РИА Новости.
Сегодня, 14 марта, газета "Ведомости" опубликовала статью, из которой следует, что чиновники и члены их семей будут объяснять происхождение средств, потраченных на крупные приобретения, но "на эти сведения будет распространяться режим гостайны".
"Просто был удивлен. Раскрыл сегодня газету... Было написано, что вся информация на тему расходов государственных служащих, приобретения ими соответствующих видов имущества, она будет идти с грифом "секретно". Абсолютное передергивание смысла закона", – сказал глава государства на встрече, посвященной формированию "открытого правительства".
"С одной стороны, это, конечно, ответственность СМИ, а с другой стороны, мы должны сами быть доходчивыми, мы должны объяснять, о чем идет речь. Потому что получается, что благими намерениями, как всегда, у нас вымощена дорога в известном направлении", – добавил президент.