Адыгея предлагает новую систему поиска заблудившихся туристов

Адыгея

Адыгейские спасатели предложили разработать систему поиска, которая является альтернативной дорогостоящей спутниковой связи и системе ГЛОНАСС

По предложению спасателей Адыгеи Московский институт связи разрабатывает систему поиска, которая является альтернативной дорогостоящей спутниковой связи и системе ГЛОНАСС. Она представляет собой симбиоз нескольких типов связи, что обеспечивает взаимообратную коммуникацию и определение туристов на любой территории независимо от рельефа местности.

"На базе поисково-спасательной службы устанавливается коммуникативное устройство (компьютер). Каждой выходящей на маршрут группе выдается что-то вроде пейджера. Между ними устанавливается интернет-связь, которая значительно дешевле спутниковой. Каждая группа в любой момент может скинуть информацию, которая тут же приходит на пейджер центра управления. Таким образом обеспечивается обратная связь с людьми, находящимися на маршруте", – отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РА.

Как уточнил начальник Адыгейского поисково-спасательного отряда Александр Ляшко, проект уже профинансирован. Организована его тщательная инженерная проработка. Полным ходом идет сборка комплекта оборудования.

"В феврале 2012 года работники института намерены протестировать систему поиска на нашем полигоне в Адыгее, а в апреле завершить проект установкой системы. В числе других поисково-спасательных подразделений мы первыми будем тестировать данное оборудование", – заключает А. Ляшко.