В Сочи в бэби-боксе обнаружили первого подкидыша

Краснодарский край

Первого подкидыша обнаружили в ночь на 29 ноября в бэби-боксе в Сочи, в контейнере оставили новорожденную девочку

В Сочи в ночь на 29 ноября в бэби-боксе городского перинатального центра обнаружили первого подкидыша – в специально оборудованном контейнере оставили девочку.

"Практически за час до полуночи прозвучал сигнал установленного месяц назад на наружной стене перинатального центра бэби-бокса. Дежурный медперсонал поспешил его открыть и обнаружил там новорожденного ребенка", – рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения Краснодарского края.

По данным ведомства, девочке 2-3 недели, вес ребенка составляет 3,5 кг, а рост – 54 см. Малыш, как утверждают врачи, здоров.

Как сообщали ЮГА.ру, установку первых бэби-боксов в Краснодарском крае начали месяц назад. Всего властями Кубани было закуплено пять детских контейнеров, где женщины смогут анонимно оставить своих нежеланных новорожденных детей. Помимо Сочи бэби-боксы установили в Армавире и Новороссийске, еще два контейнера появятся в Краснодаре. Стоимость каждого бэби-бокса составляет 10 тыс. евро.

По мнению властей, такие детские контейнеры помогут сократить число погибших нежеланных детей. Так, за последние три года в Краснодарском крае зарегистрировано 18 случаев, когда новорожденных оставляли погибать на улице.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места