Православные Северной Осетии протестуют против перевода настоятеля монастыря в Дагестан

Северная Осетия

Православные верующие Северной Осетии требуют встречи с Патриархом Кириллом

Во Владикавказе прошла акция протеста против решения архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы о переводе настоятеля Аланского мужского монастыря Северной Осетии в Дагестан.

В знак протеста около 1,5 тыс. православных верующих собрались 15 ноября на площади у собора Святому Георгию. Верующие заявляют, что считают архимандрита Антония своим духовным отцом, с которым поддерживают теплые отношения и считают невозможным перевод его в другую республику, передает "Интерфакс".

Архимандрит Антоний стоял у истоков создания мужского монастыря Северной Осетии. Монастырь пользуется большой популярностью среди православного населения республики, которое составляет основную часть жителей Северной Осетии.

Как сообщает РИА Новости, в настоящее время собрано более 3 тысяч подписей православных республики, которые просят не забирать у них Антония.

Кроме того, жители Северной Осетии обратились к главе республики Таймуразу Мамсурову с просьбой помочь им организовать встречу с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в связи с решением архиепископа.

В свою очередь, помощник главы Северной Осетии Ксения Гокоева сообщила, что руководство Северной Осетии может прекратить общение с руководством православной епархии в случае, если не будет принято во внимание желание православных республики оставить в Северной Осетии наместника мужского монастыря отца Антония.

Она отметила, что, учитывая светскость государства, где власть отделена от церкви, республика не может вмешиваться во внутрицерковные дела, но "связи с епархией будут прекращены".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит