Путин нашел древние амфоры на дне Таманского залива

Краснодарский край

Премьер-министр России Владимир Путин, который 10 августа посетил раскопки древнего города Фанагория в Темрюкском районе, погрузился с аквалангом на дно Таманского залива

Премьер-министр России Владимир Путин, который 10 августа посетил раскопки древнего города Фанагория в Темрюкском районе, погрузился с аквалангом на дно Таманского залива. Глава российского правительства отметил, что это была его третья попытка погружения с аквалангом в жизни, вторая была накануне.

Во время погружения В. Путин нашел две немного поврежденные древние амфоры.

"Руководитель археологической экспедиции сказал, что это VI век нашей эры. Когда в порту разгружались суда, амфоры часто бились, и их после выбрасывали за борт", – сказал журналистам премьер-министр, добавив, что древние сосуды обнаружил на глубине около 2 метров.

В. Путин признался, что увиденное на берегу и на дне впечатлило его, а плавать с аквалангом ему было еще интереснее, чем опускаться на дно в батискафе.

Журналисты спросили, хотел бы В. Путин побывать в древней Фанагории. "Хотел бы посмотреть со стороны. Мы не приспособлены к жизни в таких условиях. Это как в джунгли попасть", – ответил премьер.

Он также отметил, что намерен обсудить с археологами перспективы создания музея-заповедника с подводной частью на территории древнего города Фанагория.

"Человечеству будет интересно знать, что у нас есть такие богатства. Думаю, будут приезжать со всего мира", – считает В. Путин, слова которого цитирует РИА Новости.