Краснодарский мошенник незаконно приобрел и продал под строительство жилья более 8 га земли в Майкопе

Адыгея, Краснодарский край

Прокуратурой г.Майкопа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего предпринимателя Альберта Бланка, проживающего в г.Краснодаре, обвиняемого в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов

Прокуратурой г.Майкопа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего предпринимателя Альберта Бланка, проживающего в г.Краснодаре, обвиняемого в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

"По версии следствия, весной 2007 года Бланк с целью приобретения права на земельный участок площадью 8,2 га, расположенный в районе завода "Точрадиомаш", изготовил подложный договор купли-продажи от 10 сентября 1999 года, из которого якобы следовало приобретение им строений и другого недвижимого имущества, расположенного на этом участке. Подложный договор незаконно был зарегистрирован в реестровой книге ФГУП "Ростехинвентаризация", а похищенные таким способом из муниципальной собственности объекты недвижимости были им проданы за 32,6 млн. рублей", – отметили в пресс-службе прокуратуры республики.

В дальнейшем покупатель объектов недвижимости для получения возможности распоряжения земельным участком площадью 8,2 га в судебном порядке потребовал обязать администрацию города продать под указанную недвижимость землю, предъявив в качестве доказательства законности приобретения им недвижимости вышеназванный договор и свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенные по этому договору объекты недвижимости.

"Решением суда от 21 сентября 2007 года исковые требования покупателя объектов недвижимости были удовлетворены, путем дальнейших взаимосвязанных юридических действий из муниципальной собственности был изъят земельный участок площадью 8,2 га, который в дальнейшем продан третьим лицам с целью разделения и продажи по частям под индивидуальное жилищное строительство", – отметили в пресс-службе.

Кроме того, Альберт Бланк обвиняется в том, что после придания вида правомерности владения объектами недвижимости и реализации их третьим лицам за 32,6 млн. рублей он не уплатил налоги в сумме более 4 млн. рублей, то есть в особо крупном размере.

Органами следствия действия А. Бланка квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.2 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) и ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Майкопский городской суд.