В Рунете может появиться доменная зона .дети

Вся Россия

В российском сегменте Интернета планируется создать доменную зону .дети, чтобы защитить детей от опасного контента

В Рунете планируется создать доменную зону .дети, которая станет полной противоположностью зарегистрированной недавно "взрослой" доменной зоне .ххх, заявил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, это будет социальный проект, призванный защитить детей от негативной и опасной информации в сети. "Мы, вместо того чтобы запускать .ххх, посчитали, что правильным будет запустить прямо противоположный проект, - отметил Колесников. - Мы хотим обеспечить наших детей качественным продуктом, рассчитанным на определенные возрастные категории".

Он пояснил, что любой интересный и полезный для детей ресурс, например, из зоны .ru, может получить второе имя в зоне .дети. "Но все будут знать, что этот ресурс просмотрен специалистами, детям там будет комфортно и безопасно", - подчеркнул он.

Как сообщали ЮГА.ру в конце апреля, у российского инновационного центра "Сколково" может появиться собственный домен .skolkovo. Соответствующее соглашение было заключено между Координационным центром национального домена сети Интернет и Фондом "Сколково".

По этому поводу Колесников рассказал, что, по его оценкам, "возможность его регистрации появится в начале следующего года", и уточнил, что корневые домены в этой зоне продаваться не будут, их будет регистрировать само сообщество, то есть те, кто непосредственно участвуют в реализации проекта "Сколково".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году