Власти Анапы выступили против добычи "олимпийского" песка в районе курорта

Краснодарский край

Мэр Анапы Татьяна Евсикова инициировала обращение Совета депутатов к председателю правительства Владимиру Путину о недопустимости добычи песка со дна моря в районе курорта

Мэр Анапы Татьяна Евсикова инициировала обращение Совета депутатов к председателю правительства Владимиру Путину о недопустимости добычи песка со дна моря в районе курорта.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 марта Роснедра проведут аукцион на право добычи песка из акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог. Федеральное агентство по недропользованию собирается разрешить добычу 20 млн. кубометров песка со дна моря в непосредственной близости от береговой полосы города-курорта.

Данная территория моря является не муниципальной, а федеральной, однако власти курорта обеспокоены сложившейся ситуацией.

"Участок, на котором планируется вести добычу песка, находится в непосредственной близости от нашего курорта. Если же этот проект будет реализован, то в результате выборки песка со дна моря будет нарушен веками установившийся естественный профиль дна, и песок с пляжей волновыми движениями и "разрывными течениями" будет переноситься в море. Вследствие этого разрушение наших песчаных пляжей примет катастрофический характер", - цитирует текст обращения сайт "Анапа.Инфо".

В документе отмечается, что в свое время от аналогичной морской добычи песка очень сильно пострадал крымский курорт Евпатория.

В связи с этим депутаты просят отменить аукцион с целью сохранения федерального курорта Анапа.

"Наша главная задача – сохранить природное достояние курорта и не допустить нарушения экологического равновесия в нашей акватории, ведь от этого напрямую зависит будущее Анапы и всех анапчан", - считает глава курорта Татьяна Евсикова.