Япония сожалеет о визите на Курилы замминистра обороны России

Вся Россия, В мире

Япония выразила глубокое сожаление в связи с поездкой замминистра обороны России на Курилы

Глубокое сожаление в связи с визитом заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова на остров Итуруп выразил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, передает РИА Новости.

"Это действие не совпадает с позицией Японии и вызывает глубокое сожаление", – заявил генсек сегодня, 21 января, добавив при этом, что считает важным проведение переговоров по территориальному вопросу между Россией и Японией.

"Важно, чтобы обе страны вели переговоры для решения территориального вопроса в тихой атмосфере. Я, как ответственный за этот круг вопросов, намерен настойчиво заниматься этим", – сказал Эдано, который также отвечает в правительстве за проблемы Окинавы и "северных территорий".

Комиссия Министерства обороны во главе с замминистра, генерал-полковником Дмитрием Булгаковым с 19 по 23 января находится на Курилах. Цель поездки – проверить единственную в России пулеметно-артиллерийскую дивизию, подразделения которой расположены на островах Курильской гряды Итуруп и Кунашир.

Как сообщали ЮГА.ру, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Повреждены девять квартир
Вчера, 15:02
Повреждены девять квартир
Власти Краснодара показали последствия атаки беспилотников
Строительный мусор и незаконные сливы
Вчера, 14:59
Строительный мусор и незаконные сливы
Прокуратура Краснодара провела рейд на берегу реки Кубань
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение
Вчера, 13:03
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение
Сёла ушли под воду, эвакуировано 3,3 тыс. человек, погибли домашние животные