В России появится аналог службы "911" – "система-112"

Вся Россия

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб и назначил главу МЧС Сергея Шойгу "координатором всей системы"

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб и назначил главу МЧС Сергея Шойгу "координатором всей системы".

"Одно из направлений развития МЧС и вообще службы спасения - создание единого оперативного канала экстренных вызовов, так называемой системы экстренных оперативных служб, или "системы-112". Я подписал указ, который направлен на завершение этой системы обеспечения вызовов экстренно-оперативных служб "системы-112", и на ваше министерство возлагаются функции координатора всей системы", - сказал глава государства сегодня, 28 декабря, во время рабочей встречи с руководителем МЧС РФ Сергеем Шойгу.

"Все должно координироваться МЧС с учетом того, что сам канал - это задача Минсвязи, но общее руководство этими вопросами возлагается на МЧС с тем, чтобы вы обеспечили соединение всех этих возможностей", - добавил президент, обращаясь к Шойгу.

Глава государства отметил, что работа по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах Федерации должна быть завершена к 2013 году, а также должны быть приняты нормативные акты, которые потребуются для развития эксплуатации "системы-112" в России, передает РИА Новости.