WikiLeaks: Русская Православная церковь переносит свой вес в политику

Вся Россия

На сайта WikiLeaks опубликована аналитическая записка по мотивам беседы посла США с главой отдела внешних церковных связей РПЦ

На  сайта WikiLeaks опубликована аналитическая записка по мотивам беседы посла США в России Джона Байерли с главой отдела внешних церковных связей Русской православной церкви архиепископом Илларионом.

В беседе с послом США один из руководителей Русской Православной церкви рассказал о реальной роли религиозных властей в современной России. Перевод аналитической записки по итогам встречи приводит "Русский репортер".

"Иларион признал, что РПЦ увеличивает количество публичных заявлений в своих интересах, расширяя влияние, прежде всего в светские области общества, такие, например, как детское образование. Называя РПЦ "важным действующим лицом» в жизни страны, Иларион заметил, что патриарх Кирилл не просто "символический глава", но может оказывать влияние на основные события в России, включая политические", – отмечается в направленной в Госдеп телеграмме.

"Иларион пояснил, что видит главную роль РПЦ в пропаганде официальной политики правительства. Несмотря на утверждение, что РПЦ не обладает особым статусом среди религий, Иларион заявляет, что патриарх не только глава православной церкви в России, но и "духовный лидер всей нации",
– говорится в документе.

"Хотя РПЦ достигла многого в сфере социального и политического лидерства, остается существенный зазор между ее учением и современной русской культурой. Правительство не видит проблемы в разрушении стен между церковью и государством, но это, кажется, приводит к перекосу роли РПЦ от социальной к политической", – указывается в аналитической записке.

"В отсутствие широкой активности среди большинства людей (по крайней мере, в их повседневных действиях) РПЦ, несомненно, пытается перенести свой вес в политику", – подчеркивает автор документа, добавляя, что эти факты "не могут не вызывать тревогу".

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 28 ноября сайт Wikileaks начал публикацию 251 287 депеш и телеграмм из посольств США во всем мире. Документы содержат конфиденциальную переписку между 274 посольствами и дипломатическими представительствами в различных странах и госдепартаментом в Вашингтоне. 15 652 посланий носят гриф "секретно".

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году