На Ставрополье двое мужчин осуждены за убийство, разбой, кражу и пособничество в совершении убийства
Двое жителей Ставрополья признаны виновными: один в убийстве и разбое, а второй – в пособничестве в совершении убийства, в краже и в совершении разбоя
Двое жителей Ставрополья признаны виновными: один в убийстве (п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ) и разбое (п. "в" ч.4 ст. 162 УК РФ), а второй – в пособничестве в совершении убийства (ч.5 ст. 33 УК РФ и п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ), в краже (ч.1 ст. 158 УК РФ) и в совершении разбоя (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ).
По данным следствия, в октябре 2009 года один из мужчин похитил из чужого домовладения 2 стереофонические акустические колонки "Электроника" на общую сумму 2 тысячи рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
В январе 2010 года он же с целью завладеть деньгами нанес знакомому множественные удары по голове рукояткой пистолета-зажигалки. Получив от потерпевшего отказ добровольно передать денежные средства, он по указанию второго подсудимого нанес знакомому несколько ударов ножом, от чего тот скончался на месте происшествия. Оба подсудимых скрылись с места происшествия, украв у потерпевшего 3 тысячи рублей и личные вещи на сумму 5 тысяч 100 рублей.
"Суд признал обоих подсудимых виновными и назначил одному из них наказание в виде 18 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, второму – 17 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев и с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.