Экс-глава сельского поселения на Кубани подозревается в превышении должностных полномочий

Краснодарский край

Следователи 30 августа возбудили уголовное дело в отношении экс-главы одного их сельских поселений Кубани, подозреваемого в превышении должностных полномочий

Следователи 30 августа возбудили уголовное дело в отношении экс-главы одного их сельских поселений Кубани, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в прокуратуре края, подозреваемый, будучи главой Каневского сельского поселения Каневского района, в конце 2007 года вынес постановления, которыми были утверждены проекты границ 9 земельных участков по улице Набережной в станице Каневской.

"После чего он, превышая свои полномочия, не имея предусмотренных законом оснований, своими постановлениями главы муниципального образования отнес земельные участки к муниципальной собственности МО Каневское сельское поселение и зарегистрировал в Каневском отделе УФРС по Краснодарскому краю право собственности", - сказали в пресс-службе.

В дальнейшем чиновник выдал ООО "ПКФ "Волга" разрешения на строительство индивидуальных жилых домов на этих земельных участках, а также в апреле 2008 года направил в Управление архитектуры и градостроительства Каневского района письмо о том, что администрация Каневского сельского поселения дает согласие на стройку. То есть фактически он без проведения аукциона и взимания платы предоставил земли организации.

Общая стоимость земельных участков на тот момент составила 990 тыс. рублей. Таким образом, незаконными действиями подозреваемого бюджетам сельского поселения и района был причинен ущерб по 495 тыс. рублей.

Каневской райсуд уже отменил госрегистрацию права собственности сельского поселения на эти земельные участки. Также в пользу района взыскан ущерб в размере 495 тыс. рублей.

В отношении экс-главы поселения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Бариста против демографии и Оскар Уайльд на страже патриотизма
3 апреля, 16:15
Бариста против демографии и Оскар Уайльд на страже патриотизма
Как власти Краснодарского края изучали местную молодежь и чем спасут ее от «либерально-западных идеологем»
«Нами прикрывались, чтобы завуалировать убийства»
2 апреля, 17:50
«Нами прикрывались, чтобы завуалировать убийства»
Что не так с программой отлова собак в Краснодарском крае