Предъявлено обвинение замдиректора и учителю московской школы, чьи ученики утонули в Азовском море

Краснодарский край

Предъявлено обвинение заместителю директора по воспитательной работе "Школы здоровья" № 1065 Ирине Рябовой и учителю географии и экономики, старшему вожатому этой школы Алексею Багрянцеву, чьи ученики утонули в Азовском море

Следователи в Краснодарском крае предъявили обвинение заместителю директора по воспитательной работе "Школы здоровья" № 1065 Ирине Рябовой и учителю географии и экономики, старшему вожатому  этой  школы Алексею Багрянцеву, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием установлено, что в соответствии с приказами директора школы для учащихся были организованы выездной оздоровительный лагерь и экспедиция с местом пребывания в детском оздоровительном лагере "Азов", расположенном в станице Должанская Ейского района Кубани. Начальником оздоровительного лагеря была назначена И. Рябова, начальником экспедиции – А. Багрянцев. На указанных должностных лиц была возложена ответственность за жизнь и здоровье детей,  и в их должностные обязанности входило обеспечение безопасности отдыха детей.

В период нахождения ребят в лагере И. Рябова и А. Багрянцев  в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района.

7 июля 2010 года группы школьников под руководством обвиняемых, а также пять воспитателей из числа педагогов, сопровождавших детей, отправились на остров Ейская коса, расположенный в Ейском лимане Азовского моря. При этом Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове, а Багрянцев допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности. На Ейской косе Рябова и Багрянцев, относясь к своим обязанностям халатно, по данным следствия, допустили купание детей в районе отмели, ведущей от основания острова в направлении береговой линии города  Ейска. Фактически дети купались в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасность их жизни и здоровья.

Во время купания вследствие резкого ухудшения погоды, усилившегося волнения моря, ветра и пересечения морских течений, купающихся детей, зашедших по отмели в воду на расстояние от 40 до 100 метров, смыло на глубокие участки  воды, где они стали тонуть.

"Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Предварительное расследование продолжается",
  - сообщили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по краю.

Как сообщали ЮГА.ру, 7 июля утонули 6 детей, отдыхавших в лагере "Азов", и 27-летний воспитатель, который пытался их спасти.

В связи с трагедией сотрудники прокуратуры проверяют все детские здравницы региона. Многочисленные нарушения уже выявлены в 220 учреждениях.