Медведев поручил генпрокурору РФ провести проверку в детских лагерях Кубани после ЧП в Ейском лимане

Краснодарский край, Вся Россия

Президент России Дмитрий Медведев 7 июля поручил генпрокурору Юрию Чайке провести проверку в детских лагерях Краснодарского края на предмет соблюдения мер безопасности после гибели 5 детей и воспитателя в Ейском лимане

Президент России Дмитрий Медведев 7 июля поручил генпрокурору Юрию Чайке провести проверку в детских лагерях Краснодарского края на предмет соблюдения мер безопасности после гибели 5 детей и воспитателя в Ейском лимане.

Глава государства также поручил Ю. Чайке провести проверку организации детского отдыха и соблюдения мер безопасности в лагерях Кубани, в том числе в детском лагере "Азов", где отдыхали погибшие, сообщили в пресс-службе президента РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, губернатор Кубани Александр Ткачев также распорядился незамедлительно создать межведомственную комиссию и провести тотальную проверку всех детских лагерей, чтобы не допустить повторения трагедии.

По информации пресс-службы прокуратуры региона, сотрудники ведомства уже начали проверку соблюдения законодательства при организации летнего отдыха детей в ДОЛ "Азов" и других лагерях детского отдыха.

ЧП произошло около 11:30 среды в Ейском лимане. В несанкционированном месте было организовано купание детей, прибывших на прогулочном катере из детского оздоровительного лагеря "Азов" (ст. Должанская). На глубине из-за сильного подводного течения дети стали тонуть, воспитатель бросился в воду, чтобы их спасти, и погиб сам. Спасти жизни 5 детей не удалось, поиски 10-летнего мальчика будут проходить до 19:00. Еще один мальчик находится в ЦРБ г. Ейска.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Краснодарского края.

На месте создан совместный оперативный штаб МЧС России, администрации края и местных властей. Работают следователи следственного управления СКП РФ. В поисково-спасательной операции участвуют силы МЧС края, а также из Ростова и Москвы, местные жители.

С пострадавшими детьми и воспитателями работают психологи. В районе организовывают встречу родственников погибших, которые прибудут из Москвы. По информации МЧС, погибшие ребята учились в средней школе № 1065 столицы.

В связи со случившимся работают "горячие линии" в г. Краснодаре: 8 (612)- 68-64-40, в г. Ейске: 8 (6132) -2-13-78, 2-28-40, 4-03-06. Родственники погибших и пострадавших детей могут звонить в Центр экстренной психологической помощи МЧС РФ по номеру (495) 626-37-07.

Лента новостей

Лето под открытым небом
Сегодня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
После атаки БПЛА по Крыму не ходят поезда
Сегодня, 13:57
После атаки БПЛА по Крыму не ходят поезда
Пассажиров перевозят автобусами, задержки — до 10 часов
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
2 июня, 10:35
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
Как цифровизация и страх перед властью сделали россиян идеальными жертвами мошенников