Медведев и главы стран СНГ открыли Стелу городов воинской славы

Вся Россия

В субботу, 8 мая, президент РФ Дмитрий Медведев, а также главы стран СНГ торжественно открыли Стелу городов воинской славы в Александровском саду Кремля.

Стела городов воинской славы открыта 8 мая в Александровском саду, у стен Кремля в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и главы стран СНГ, прибывших в Москву на неформальный саммит.

Стела заняла почетное место рядом с Могилой Неизвестного солдата, а также тумбами "городов-героев" и стала частью Общенационального мемориала воинской славы.

"Правильнее назвать памятник было бы даже не стела, а стилобат , так как стела - это когда сооружение возвышается к небу, а памятник "Городам воинской славы" вытягивается в длину", рассказали ИТАР-ТАСС в Управлении делами президента.

Монумент разделен на 10 ячеек, в каждой из которых название 4 городов воинской славы. Всего сейчас этого звания удостоены 27 городов. Также оставлено место и для новых городов.

На строительство памятника пошло более 500 тонн камня и столько же серого гранита. В качестве материала был использован шокшинский кварцит, привезенный в Москву из Карелии.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места