В Краснодаре открыли памятник Герою России генералу Трошеву

Краснодарский край

Памятник Герою России генералу Трошеву открыли 14 сентября в Краснодаре. Он появился на территории Калининского кладбища, которое находится в пригороде столицы Кубани

Памятник Герою России генералу Трошеву открыли 14 сентября в Краснодаре. Он появился на территории Калининского кладбища, которое находится в пригороде столицы Кубани.

Открытие памятника было приурочено к годовщине трагической гибели Г. Трошева. 14 сентября 2008-го "Боинг-737", выполнявший рейс из Москвы, разбился в Перми. Погибли 88 человек, в их числе и генерал Г. Трошев - советник президента Российской Федерации по вопросам казачества.

Как сообщает ГТРК "Кубань", несмотря на дождливую погоду, на церемонию открытия памятника собралось много людей. Почтить память героя прибыл и заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов.

"Я благодарен всем, кто принимал участие в том, чтобы здесь появился этот замечательный памятник. И Дмитрий Медведев передавал слова благодарности и соболезнования семье и всем близким. Вечная память тебе, боевой друг. Спасибо", - произнес А. Беглов.

Памятник представляет собой скульптуру генерала в полный рост. Авторы монумента - заслуженный архитектор России Юрий Субботин и скульптор Мигран Арутюнян, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, Г. Трошев был похоронен в пригороде Краснодара на кладбище поселка Северный, где проживает его семья, в октябре прошлого года.

Напомним, недавно депутаты городской Думы Краснодара приняли решение присвоить имя Г. Трошева одной из новых улиц в строящемся Восточно-Кругликовском микрорайоне краевого центра.