Памятный знак в виде глобуса появится в Краснодаре в парке "Солнечный остров"

Краснодарский край

В Краснодаре в парке "Солнечный остров" появится еще одна городская достопримечательность. Как сообщает пресс-служба администрации города, это памятный знак в виде глобуса с указателем, символизирующий то, что краевой центр находится на 45 параллели Северной широты

В Краснодаре в парке "Солнечный остров" появится еще одна городская достопримечательность. Как сообщает пресс-служба администрации города, это  памятный знак в виде глобуса с указателем, символизирующий то, что краевой центр находится на 45 параллели Северной широты.

"Другими словами, город находится ровно посередине между Северным полюсом и экватором. 45 параллель, называется "золотой линией" или "линией жизни". Линия "золотого сечения" у художников символизирует гармоничное деление, его принципы - основа композиционного построения многих произведений мирового искусства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Считается, что на этой широте условия для жизни человека наиболее благоприятные. Географическое положение определило оптимальные для жизни человека показатели температуры воздуха.

На 45 параллели находятся также анапский поселок Витязево и Армавир, Ставрополь, итальянский Турин, французский Гренобль, американский Миннеаполис, румынский Плоешти, а так же Талды-Курган в Казахстане и Феодосия в Крыму.

"Знак в кубанской столице будет открыт в День города. Идея его создания принадлежит Краснодарскому географическому обществу", - отмечает пресс-служба.