В мировом финансовом кризисе виноваты гормоны

В мире

Основной причиной нынешнего финансового кризиса является гормон тестостерон, который толкает принимающих ключевые решения в экономике мужчин на слишком рискованные и необдуманные поступки

Основной причиной нынешнего финансового кризиса является гормон тестостерон, который толкает принимающих ключевые решения в экономике мужчин на слишком рискованные и необдуманные поступки. Эту точку зрения приводит британская The Times.

В ходе эксперимента ученые наблюдали за мужчинами-трейдерами из лондонского Сити – одного из основных мировых финансовых центров. Как оказалось, высокий уровень тестостерона в их крови заставлял искать более выгодных, но вместе с тем и более рискованных сделок.
"Отныне во всех теориях принятия финансовых решений в крайне напряженной обстановке биржевых торгов необходимо учитывать эти гормональные изменения. Неуместно-рискованное поведение может быть опасным", – предупреждает автор исследования профессор Джо Херберт.

По мнению специалистов, "слишком мужские" решения и общая чрезмерно агрессивная и рискованная манера поведения участников рынка могли спровоцировать и нынешний глобальный экономический кризис.
"Неверная оценка рискованности ипотечных ценных бумаг была не просто оплошностью рейтинговых агентств, а системной ошибкой. Ее движущей силой был целостный кодекс поведения, в котором задавали тон мужчины. В общем и целом, все подзуживалось головокружительным презрением к опасности, и хватило лишь нескольких невыполненных обязательств для того, чтобы карточный домик рухнул", – отмечается в статье.

"Беда в том, что рынок сделался слишком первобытным: на нем чрезмерно господствовали мужчины и их низменные инстинкты, алчность взяла на нем верх, а размышления о возможных последствиях отошли на задний план",
– подчеркивает автор материала.

"Проблема финансового мира состоит в том, что агрессивного индивидуализма слишком много, а женственности мало. Многие женщины неохотно стремятся дорасти до топ-менеджера, так как не хотят отказываться от половины своей личности", – говорит психолог Джулия Ноэкс, работающая со многими успешными людьми в Сити.
"В Великобритании с наименьшими потерями из нынешнего кризиса вышел банк, который активнее других продвигал женщин на высшие руководящие должности – Lloyds TSB", – добавляет рекрутер из Сити Хизер Макгрегор.