"Зеленый Крест" будет требовать законодательного запрета на мусоросжигание в России

Российский "Зеленый Крест", одна из ведущих экологических организаций страны, планирует направить обращение в Госдуму и Совет федерации с требованием принять законодательные меры для запрещения мусоросжигания в стране

Российский "Зеленый Крест", одна из ведущих экологических организаций страны, планирует направить обращение в Госдуму и Совет федерации с требованием принять законодательные меры для запрещения мусоросжигания в стране, сообщает РИА Новости.

"Мы намерены обратиться к законодателям, с тем, чтобы были приняты необходимые законы для запрета мусоросжигания, которые бы оградили население от опасных попыток протащить сверхвредные производства на территорию регионов РФ", — говорится в заявлении "Зеленого креста".

В документе экологи отмечают, что власти различных регионов и ряда крупнейших городов страны в последнее время стали заявлять о планах по строительству мусоросжигательных заводов (МСЗ).

"Зеленый Крест" считает данную технологию утилизации мусора смертельно опасной для населения городов.

"Мусоросжигательные заводы вызывают загрязнение воды, почв и воздуха супертоксикантами — диоксинами, и при этом требуют огромных затрат на строительство и эксплуатацию", — говорится в заявлении.

Экологи называют МСЗ самым дорогим способом обращения с отходами. "Стоимость строительства одного завода — сотни миллионов долларов США. В пересчете на душу обслуживаемого населения это более 300 долларов на человека плюс ежегодные траты не менее 30 долларов на эксплуатацию. Дорогостоящие МСЗ бесполезно отбирают финансовые средства и закладывают мину под селективное использование вторичных ресурсов — основу рационального обращения с отходами", — считают в "Зеленом Кресте".

По мнению экологов, затраты на МСЗ никогда не окупятся, а тарифы за вывоз мусора вырастут не менее чем в 50 раз.

Лента новостей

Повреждены девять квартир
Сегодня, 15:02
Повреждены девять квартир
Власти Краснодара показали последствия атаки беспилотников
Строительный мусор и незаконные сливы
Сегодня, 14:59
Строительный мусор и незаконные сливы
Прокуратура Краснодара провела рейд на берегу реки Кубань
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение
Сегодня, 13:03
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение
Сёла ушли под воду, эвакуировано 3,3 тыс. человек, погибли домашние животные