Скончался ведущий солист Кубанского казачьего хора Анатолий Лизвинский

Ведущий солист Кубанского казачьего хора, народный артист Анатолий Лизвинский скончался утром 13 июля после тяжелой болезни

Ведущий солист Кубанского казачьего хора, народный артист Анатолий Лизвинский скончался утром 13 июля после тяжелой болезни. Об этом сообщает департамент культуры Краснодарского края.

"Государственный академический Кубанский казачий хор и вся культура Кубани понесли невосполнимую утрату. Обладатель уникального по мощности и тембру голоса, создатель ярких песенных образов известен всей Кубани и далеко за ее пределами", — говорится в сообщении департамента.

Артист родился в Черновицкой области на Украине. После успешного окончания музыкального училища по классу тромбона первые семь лет творческой биографии служил солистом ансамбля песни и пляски Черноморского флота. В Кубанский кзачий хор он был приглашен в 1973 году.

"Он был ярким исполнителем многих народных и авторских песен. Под его сильный баритон неизменно вставал зал и трепетали от восторга президенты. Весь мир знает наполненные его энергетикой песни "Ой, да Краснодарский край", "Хлеб – всему голова", марш "Прощание славянки". Именно Лизвинский был первым исполнителем Гимна Краснодарского края "Ты, Кубань, ты, наша Родина". А казачий шлягер "Роспрягайтэ, хлопцы, конэй" в его исполнении стал визитной карточкой Кубанского казачьего хора", — отмечается в сообщении.

Практически все фондовые записи казачьего коллектива на краевом, Всесоюзном и Всероссийском радио, телевидении, многочисленных компакт-дисков Государственного Кубанского казачьего хора осуществлены с участием Анатолия Лизвинского.

"Память о его таланте, честности, порядочности и веселом нраве навсегда останутся в сердцах коллег, близких, друзей и поклонников", — подчеркивается в сообщении.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места