Шокалов помог сборной России пробиться в финал Кубка мира по греко-римской борьбе

28 февраля в венгерском Зомбатели определились финалисты Кубка мира по греко-римской борьбе – ими стали сборные России и Венгрии, которые выиграли по два матча в своих отборочных группах, сообщает агентство "Весь спорт".

Первым соперником сборной России на групповом этапе Кубка мира стала команда Южной Кореи. Матчевая встреча началась поражением бронзового призера чемпионата мира-2007 Назира Манкиева (до 55 кг) в трех периодах от малоизвестного корейца Ли Ен Пака. Ислам-бека Альбиев (до 60 кг) и Амбако Вачадзе (до 66 кг) вывели сборную России вперед - 2:1, но бронзовый призер чемпионата Европы-2007 Михаил Иванченко (до 74 кг) неожиданно уступил корейцу Парк Джин Суну. В тяжелых весовых категориях корейцы не смогли оказать сопротивления российским борцам - Заур Карежев (до 84 кг), Асланбек Хуштов (до 96 кг) и Александр Анучин (до 120 кг) одержали уверенные победы, досрочно выиграв пять из шести периодов своих схваток.

Состав сборной России на матчевую встречу с командой Грузии претерпел значительные изменения. Бронзовый призер чемпионата мира-2006 Сергей Коваленко (до 66 кг), олимпийский чемпион Вартерес Самургушев (до 74 кг), Олег Шокалов (до 84 кг) и олимпийский чемпион Хасан Бароев (до 120 кг) заменили, соответственно, Амбако Вачадзе, Михаила Иванченко, Заура Карежева и Александра Анучина. Матчевая встреча началась поединком Назира Маникева (до 55 кг) и Лаши Гогитадзе из Грузии - российский борец одержал победу в двух периодах. Ислам-бека Альбиеву (до 60 кг) не удалось удвоить преимущество сборной России: также в двух периодах он уступил чемпиону мира-2007 Давиду Бединадзе. Сергей Коваленко (до 66 кг) вывел сборную России вперед, победив Мухрана Мачутадзе, но Вартерес Самургашев не смог увеличить преимущество сборной России - он уверенно выиграл первый период у Шмаги Гулиашвили 4:0, после чего проиграл два других. Вновь судьбу матчевой встречи решили российские тяжеловесы. Краснодарец Олег Шокалов (до 84 кг) выиграл у Владимира Гегешидзе и вывел сборную России вперед 3:2. Асланбек Хуштов победил Гиви Морчиладзе и принес сборную России досрочную победу 4:2, после чего Хасан Бароев устроил мастер-класс на ковре для Гурама Перселидзе, установив окончательный счет матчевой встречи 5:2.

Одержав две победы, сборная России заняла первое место в группе и вышла в финал Кубка мира, где 29 февраля встретится с хозяевами соревнований венграми. Бронзовые медали турнира оспорят команды Грузии и Ирана, занявшие вторые места в своих группах.