"Кубань" – "Спартак": Разбор полетов

В матче 8-го тура Чемпионата России по футболу-2012/13 болельщики краснодарской "Кубани" и московского "Спартака" совместными усилиями установили новый рекорд посещаемости для нынешнего сезона. Домашний поединок желто-зеленых с подопечными Унаи Эмери вживую посмотрели 29 780 зрителей.

О приходе на стадион "Кубань" в осенний субботний вечер ценители российского футбола не пожалели. Обе команды подарили своим поклонникам незабываемое  зрелище. Футбол, немного безрассудный в обороне, но весьма изобретательный в нападении, явно пришелся болельщикам по душе.

Соперники не стеснялись идти в атаку и на двоих создали больше десятка верных голевых моментов, распределив количество опасных ситуаций между собой примерно поровну. В результате ничья 2:2 стала единственным справедливым итогом встречи. Противники нанесли по воротам друг друга по 15 ударов. "Кубань" чаще попадала в створ – 10 против 5, но выстрелы "Спартака" таили в себе не меньшую угрозу владениям Александра Беленова. Красно-белые били в опасной близости от цели.

Как ни странно, но с приходом, казалось бы, прагматичного Красножана "Кубань" резко заиграла в остроатакующий футбол. Судите сами: в первых четырех матчах сезона под руководством Дана Петреску в активе желто-зеленых числилось 34 удара по воротам, (17 в створ), 4 попадания в каркас, 5 голов. В последующих четырех поединках, когда команду принял Красножан, эти показатели увеличились весьма значительно: 51 удар (32 в створ), 11 голов. Столь заметная тенденция радует привередливых краснодарских болельщиков, не перестающих надеяться на то, что в скором времени им удастся наблюдать за игрой любимой команды в еврокубках.

Лучшим игроком в составе обоих клубов, безусловно, был экс-голкипер "Кубани", а ныне спартаковский страж ворот Андрей Дикань, четыре сэйва которого не позволили желто-зеленым одержать третью победу подряд. Во всех случаях Дикань выигрывал микродуэли у сенегальского форварда хозяев Ибраима Бальде. Особенно хладнокровно украинский вратарь отразил пенальти, исполненный африканцем в слишком самоуверенном стиле.

Сам Бальде стал главным неудачником поединка. Сенегалец нанес по воротам соперника 10 ударов, 6 из которых попали в створ. Но ни один из них  так и не смог превратиться в гол. Однако в остальном Ибраима выглядел весьма прилично. В матче с одним из лидеров отечественного футбола Бальде показал, что умеет отлично цепляться за мяч и с легкостью отрываться от опекунов. Со столь ценными для выдвинутого вперед форварда качествами забитые мячи не заставят себя долго ждать.
По крайней мере, голевыми моментами нападающий сборной Сенегала точно обделен не будет. Пока в "Кубани" будет продолжать "расцветать" Владислав Кулик.

Новый капитан желто-зеленых не перестает оправдывать высокое доверие тренеров и партнеров по команде, с блеском выполняя возложенные на него функции. В матче со "Спартаком" желто-зеленые действовали в два "опорника" – Тлисов-Фидлер, выдвинув Кулика на позицию под нападающим. Впечатляющий объем работы и разрезающие оборону соперника продольные передачи на острие атаки в исполнении Владислава доказали эффективность тактического новшества Красножана.

Еще одним удачным тренерским ходом Юрия Анатольевича стал выход с первых минут встречи на позиции левого хавбека Араса Озбилиза. Полузащитник постоянно создавал напряжение в рядах соперника на своем фланге и во втором матче подряд смог  отличиться забитым мячом, филигранно послав мяч в левую от Диканя "девятку" со штрафного, назначенного за собственный снос.

Свои лучшие матчи в составе желто-зеленого клуба при Красножане проводит Артем Фидлер. Полузащитник, до встречи предыдущего тура с московским "Динамо" не поражавший ворота соперников в течение двух лет, забивает в двух поединках кряду. Гол-красавец Фидлера в ворота "Спартака" с 30-ти метров впритирку со штангой достоин включения в хит-парад самых эффектных голов любого ведущего европейского чемпионата. Кроме того, вскоре после забитого мяча Артем вынес снаряд из пустых ворот своей команды, предотвратив неминуемый гол. В концовке второго тайма Фидлер мог стать автором голевого паса. Но Бальде в очередной раз не сумел переиграть Диканя, выйдя один на один с голкипером после умного и своевременного паса кубанского "опорника" между двух соперников.

"Кубань" впервые в сезоне сыграла вничью и впервые потеряла очки на своем поле. Но поражение казанского "Рубина" в матче с московским "Локомотивом" позволило краснодарцам сохранить после 8-ми туров шестую позицию в таблице. Первая пятерка команд – на расстоянии одной победы. Следующий матч краснодарцы играют в столице Татарстана с "Рубином", ставшим за последние годы одним из самых удобных соперников "Кубани" на выезде.

Если желто-зеленые продолжат свою удачную казанскую серию и одержат вторую подряд победу на выезде, то уже наверняка включатся в борьбу за место в Лиге Европы по итогам сезона. Пока все предпосылки к данному развитию событий у "Кубани" имеются в избытке, а Юрий Красножан с каждой игрой заставляет многочисленных скептически настроенных футбольных аналитиков, заранее списавших желто-зеленый клуб с приходом "незрелищного" тренера в нижнюю половину таблицы Премьер-лиги, всерьез усомниться в своей квалификации.

"Кубань" (Краснодар) - "Спартак" (Москва) – 2:2 (1:1).
Голы: Макгиди (Ари), 13 – 0:1; Фидлер, 27 – 1:1; Эменике (Д. Комбаров), 53 – 1:2; Озбилиз (со штрафного), 63 – 2:2.
Нереализованный пенальти: Бальде, 45 (вратарь).

"Кубань": Беленов, Лоло (Попов, 61), Армаш, Козлов, Деальберт, Фидлер, Тлисов, Кулик (Прудников, 70), Ионов (Зелао, 90+3), Озбилиз, Бальде.
"Спартак": Дикань, К. Комбаров, Инсаурральде, Сухи, Д. Комбаров, Макгиди, Чельстрем (Кариока, 72), Ромуло, Билялетдинов, Ари (Хурадо, 78), Дзюба (Эменике, 46).

Предупреждения: Армаш, 40; Прудников, 90 – Дзюба, 37; Билялетдинов, 42; Сухи, 44.
Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Сергей Суховеров (Воронеж), Валерий Данченко (Уфа).

Удары: 15 – 15
Удары в створ: 10 – 5
Штанги, перекладины: 0 – 0
Угловые: 1 – 9
Фолы: 14 – 14
Офсайды: 2 – 0
Владение мячом: 44% – 56%

15 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 29 780 зрителей.