"Рубин" – "Кубань": Разбор полетов

В 9-м туре российской футбольной Премьер-лиги-2012/13 краснодарская "Кубань" с минимальным счетом на выезде уступила казанскому "Рубину". Желто-зеленые прервали трехматчевую беспроигрышную серию и впервые в сезоне не смогли одержать победу в двух встречах подряд.

Кроме того, до этого поединка "Кубань" неизменно поражала ворота соперника, забив 16 мячей в 8 встречах.  Это – абсолютный рекорд краснодарского клуба за время выступления в Премьер-лиге. Предыдущего высшего достижения по данному показателю кубанцы добились в сезоне-2011/12 – 6 матчей, 7 голов. С учетом прошлого Чемпионата голевая серия желто-зеленых в элите составила 9 встреч подряд.

На поединок с "Рубином", вернувшемся из Италии после матча 1-го тура Лиги Европы с миланским "Интером" не в лучшем физическом состоянии, наставник "Кубани" Юрий Красножан выставил не самый предсказуемый состав. Место вроде бы неплохо проведшего матч с московским "Спартаком" крайнего защитника Алексея Козлова занял Роман Бугаев, до этого ни разу не принимавший участия в играх нынешнего сезона.
В запасе также остался турецкий новичок желто-зеленых Арас Озбилиз, забивавший в двух последних матчах "Кубани". Несмотря на то, что точные удары хавбека сборной Армении принесли краснодарцам в этих встречах 4 очка, Красножан предпочел Озбилизу Давида Цораева.

Меньше всего вопросов вызвала "ссылка" на скамейку запасных Артура Тлисова, допустившего несколько грубых ошибок в поединке со "Спартаком". В Казани "Кубань" вновь стала играть в одного "опорника" в лице Артема Фидлера, а на позицию "под нападающим" вернулся бразилец Маркос Пиццелли.

Если ранее перестановки в числе первых одиннадцати приносили желто-зеленым успех, то в матче с "Рубином" Красножан впервые с составом не угадал. Бугаев отметился лишь лидерством по числу нарушений правил среди игроков обеих команд. Цораев запомнился дальним ударом выше ворот в концовке первого тайма и после перерыва уступил место на поле болгарину Ивелину Попову. Откровенно слабо провел игру и Пиццелли, замененный за 20 минут до конца матча на Озбилиза.

Встреча с "Рубином", пожалуй, стала худшей в исполнении "Кубани" в нынешнем сезоне. Выделялся в составе желто-зеленых лишь новобранец Попов – 24-летний капитан сборной Болгарии внес свежую струю в игру краснодарцев. За 45 минут, проведенных на поле, Ивелин выполнил большой объем работы, а главное, неплохо преуспел в созидании. Попов трижды наносил удары по воротам соперника, опередив по этому показателю всех своих партнеров.

Особенно опасным получился выстрел болгарина на 73-й минуте. Мяч после хитрого удара хавбека внешней стороны стопы пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги. А несколькими минутами ранее Ивелин безупречным пасом в разрез между двух защитников вывел один на один с Сергеем Рыжиковым сенегальского форварда "Кубани" Ибраима Бальде. Но африканец упустил супермомент, ударив во вратаря.
Сам Бальде, кроме вышеописанного рандеву с Рыжиковым, более ничем полезным себя в Казани не проявил. Как и большинство игроков в желто-зеленой форме в этот вечер. В эпизоде с пропущенным голом крайне несогласованно вблизи своих ворот действовали защитники желто-зеленых Игорь Армаш и Игор Лоло, буквально подарившие мяч форварду рубиновых Соломону Рондону. Не лучшим образом в данном моменте действовал и голкипер краснодарцев Александр Беленов.

Еще одна грубая "двойная" ошибка гостей привела к третьему удалению в составе кубанцев в девяти первых турах. Выдворенный с поля испанец Анхель Деальберт, сваливший на газон неугомонного Рондона, может смело предъявлять претензии Артему Фидлеру, после неудачной срезки которого венесуэлец получил возможность убежать в отрыв.

Объективно говоря, "Рубин" в этом матче на победу не наиграл. Казанцы за 90 минут сотворили у ворот желто-зеленых всего два опасных момента. Один из них, приведший к забитому мячу, "Кубань" "привезла" себе сама, в другом – за 3 минуты до гола – Беленов справился с ударом Рондона с острого угла. Хозяева поля редко добирались до штрафной площади краснодарцев, били в основном из-за ее пределов и попали в створ ворот всего 3 раза.

Справедливым итогом встречи, безусловно, стоит признать нулевую ничью. Но в футболе сослагательного наклонения, к сожалению, не бывает. "Кубани" следует забыть этот матч как страшный сон и проанализировать ошибки, допущенные в довольно простых ситуациях. Состав на предстоящий поединок с вчерашним лидером Премьер-лиги грозненским "Тереком" вновь обещает сюрпризы. Точно не примет участия в краснодарском поединке дисквалифицированный Деальберт. В связи с этим, наконец, получит шанс вернуть былые позиции прошлогодний капитан "Кубани", опальный в нынешнем сезоне бразилец Зелао.

Возможно, впервые в старте выйдет Ивелин Попов, который по уровню игры на данный момент явно превосходит своего коллегу по амплуа Маркоса Пиццелли. Вероятно и возвращение в опорную зону ветерана команды Артура Тлисова, а на один из флангов обороны – Алексея Козлова.

Выбор у Красножана есть. И от того, как скоро наставник "Кубани" сможет подобрать идеальное сочетание игроков в желто-зеленой форме, зависит – останется ли его клуб в первой восьмерке до конца сезона и будет бороться за места в еврокубках или же присоединится к соседям из ФК "Краснодар" в борьбе за выживание.

"Рубин" (Казань) – "Кубань" (Краснодар) – 1:0 (1:0).
Гол: Боккетти, 45+1 – 1:0.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Навас, Боккетти, Маркано, Гекхан, Рязанцев (Орбаис, 80), Натхо, Р.Еременко (Карадениз, 63), Рондон.
"Кубань": Беленов, Лоло, Армаш, Деальберт, Бугаев, Фидлер (Зелао, 46), Цораев (Попов, 46), Кулик, Ионов, Пиццелли (Озбилиз, 71), Бальде.

Предупреждения: нет – Попов, 54; Бугаев, 87.
Удаления: Гекхан, 38 – Деальберт, 34.
Судьи: Алексей Еськов (Москва), Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург).

Удары: 22 – 8
Удары в створ: 3 – 2
Штанги, перекладины: 0 – 0
Угловые: 5 – 2
Фолы: 12 – 20
Офсайды: 0 – 1
Владение мячом: 48% – 52%

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»