"Динамо" – "Кубань": Разбор полетов

Установив в предыдущем матче с нижегородской "Волгой" сразу несколько клубных рекордов, "Кубань" решила не останавливаться на достигнутом. Уже в следующей календарной встрече против московских динамовцев в гостях желто-зеленые улучшили еще несколько собственных достижений.

Волевая победа, добытая на последних секундах поединка, стала всего лишь третьей в истории выступления "Кубани" в элите в матчах с московскими командами на поле соперника. Последний раз подобного результата желто-зеленые добивались почти 5 лет назад. 11 ноября 2007 года в заключительном туре Чемпионата краснодарцы сломили сопротивление столичного "Локомотива" (3:2) на стадионе в Черкизове. Та победа, кстати, тоже была волевой. "Кубани удалось отыграться после того, как хозяева открыли счет с 11-метровой отметки. Кроме того, нынешний триумф стал для подопечных Юрия Красножана первым, добытым на выезде в текущем сезоне.

"Кубань" ранее никогда не начинала сезон в Премьер-лиге столь результативно. 14 забитых мячей в первых семи матчах – результат, заслуживающий уважения. Больше краснодарцев ворота соперников в нынешнем сезоне поражал только лидер турнира питерский "Зенит" (17). До этого момента в семи стартовых матчах высшего эшелона "Кубань" не забивала больше восьми мячей.

Теперь уже без сомнения можно утверждать, что всплеск кубанской результативности связан с появлением на тренерском мостике желто-зеленого клуба Юрия Красножана. Для сравнения: в четырех матчах сезона-2012/13 под руководством Петреску "Кубань" забила 5 мячей, что в среднем составляет 1,25 гола за игру. При Красножане же краснодарцы в трех встречах отличились 9 раз (3 гола за игру). Этот показатель поражает еще больше, если вспомнить,  что нальчикский "Спартак", продержавшийся в Премьер-лиге 6 сезонов во многом благодаря работе Юрия Анатольевича, никогда высокой результативностью не отличался.

Совпадение или нет, но с приходом Красножана забивать за "Кубань" начали даже те футболисты, для которых каждый гол – это событие довольно крупного масштаба. Например, Анхель Деальберт, поразивший ворота владикавказской "Алании" в поединке 5-го тура, ранее в 259 матчах Чемпионата Испании сумел отличиться всего 2 раза. Или Артем Фидлер, сравнявший счет в отчетной встрече, проводя свой 31-й матч в составе "Кубани" записал в свой актив дебютный гол за краснодарский клуб.

Вдобавок при Красножане быстро прогрессируют новички желто-зеленых. Напомним, что сенегальский форвард Ибраима Бальде отметился дублем уже в первом матче за новый клуб. Атакующему полузащитнику Арасу Озбилизу, выходившему в трех последних матчах "Кубани" исключительно на замену, понадобилось меньше 90 минут общего игрового времени, чтобы не только забить, но и принести своим партнерам победу.
Красивый гол армянского хавбека на 3-й компенсированной минуте второго тайма в матче с "Динамо" надолго останется в памяти желто-зеленых болельщиков. Ведь поединок против команды своего бывшего наставника, внезапно перебравшегося в столицу, наверняка, для игроков "Кубани" был крайне принципиальным.

Наряду с Озбилизом и автором голевого паса Алексеем Ионовым одним из главных творцов победного гола на арене "Химки" стал еще один джокер желто-зеленых – болгарский полузащитник Ивелин Попов. Именно он подхватил мяч после неудачно выполненного динамовцами стандартного положения, обыграл двух соперников и в борьбе с третьим в падении бросил в прорыв Ионова. 24-летний хавбек за те 20 минут, что провел на поле в дебютном матче, показал, что не зря в столь молодом возрасте является капитаном своей национальной сборной.

Еще одним неоспоримым героем встречи стал Александр Беленов. Из девяти динамовских ударов, попавших в створ ворот гостей, голкиперу "Кубани" не удалось справиться лишь с филигранным по исполнению выстрелом эквадорского хавбека Кристиана Нобоа. Еще 4 раза мяч летел желто-зеленому вратарю точно в руки. В остальных четырех случаях Беленов спасал свою команду от неминуемых голов.

Больше других партнеров по команде после матча выглядел расстроенным капитан бело-голубых Игорь Семшов. Диспетчер "Динамо", находясь в выгодных для удара позициях, трижды проигрывал дуэль краснодарскому вратарю. Особенно эффектно Беленов справился с выходом Семшова один-на-один. Динамовец попытался перебросить мяч через голкипера гостей в стиле Федора Черенкова и Леонеля Месси, но Беленов разгадал хитрый замысел полузащитника и в высоком прыжке одной рукой мяч перехватил. Еще один сэйв Александр подарил краснодарским болельщикам после мощного выстрела немецкого форварда хозяев Кевина Кураньи под перекладину.

Очень сильно в Химках провели встречу крайние защитники "Кубани". Оправившийся от травмы белорус Максим Жавнерчик и постепенно вытесняющий из основного состава недавнего капитана желто-зеленых Игора Лоло россиянин Алексей Козлов успешно нейтрализовали фланговую активность "Динамо" в лице своих оппонентов венгра Балажа Джуджака и серба Марко Ломича. Оба вышеназванных полузащитника не удовлетворили своей игрой румынского наставника бело-голубых Дана Петреску и до конца встречи не доиграли, уступив место на поле запасным.

Однако ни Кевин Кураньи, ни Звездан Мисимович, ни даже Павел Нехайчик не смогли реально усилить игру хозяев поля. В отличие от замен Юрия Красножана, которые стали ключевыми в матче. Ивелин Попов и Арас Озбилиз пришлись ко двору не только в московском поединке, но и в игровой концепции нового наставника "Кубани" в целом.

Нынешняя трансферная политика краснодарского клуба заслуживает самых лестных отзывов. Такого количества мастеров высочайшего класса за столь короткий период времени "Кубань" не приобретала еще никогда. А ведь в деле еще не показали себя 22-летний армянский полузащитник Давид Маноян и 20-летний нигерийский форвард Абдулвахид Афолаби.

Да и никогда еще смена наставника, особенно в столь "пожарном" порядке, не проходила для желто-зеленого клуба так гладко, как в нынешнем сезоне. Возможно, вышеперечисленные события являются симптомами постепенного превращения "Кубани" если пока еще не в топ-клуб, то уж точно в один из сильнейших российских футбольных коллективов за пределами двух столиц.

Насколько правомерно делать подобные выводы, отчасти покажет уже следующий матч краснодарцев. В гости к подопечным Юрия Красножана приедет самый титулованный российский клуб – московский "Спартак". Победа в этом поединке может приблизить желто-зеленых вплотную к тройке лидеров. Сейчас в Чемпионате наступает двухнедельный перерыв, связанный с выступлением национальной сборной в отборочном этапе Чемпионата мира-2014. Как нельзя, кстати, у Красножана появится дополнительное время для более близкого знакомства со своей новой командой.

"Динамо" (Москва) – "Кубань" (Краснодар) – 1:2 (0:1).
Голы: Нобоа (Ломич), 45+2 – 1:0; Фидлер (со штрафного), 65 – 1:1; Озбилиз (Ионов), 90+3 – 1:2.

"Динамо": Шунин, Чичерин, Фернандес, Шильденфельд, Гранат, Ломич (Кураньи, 70), Джуджак (Нехайчик, 76), Нобоа, Юсупов, Семшов (Мисимович, 88), Кокорин.
"Кубань": Беленов, Козлов, Деальберт, Армаш, Жавнерчик, Фидлер, Кулик, Ионов Цораев (Озбилиз, 63), Пиццелли (Попов, 72), Бальде.

Предупреждения: Юсупов, 16; Семшов, 44; Джуджак, 61 – Козлов, 26; Бальде, 90+2.
Судьи: Сергей Карасев (Москва), Николай Голубев (Санкт-Петербург), Игорь Демешко (Химки).

Удары: 14 – 10
Удары в створ: 9 – 6
Штанги, перекладины: 0 – 0
Угловые: 3 – 1
Фолы: 20 – 14
Офсайды: 1 – 2
Владение мячом: 46% – 54%

2 сентября. Химки. Арена "Химки". 11 058 зрителей.