"Кубань" – "Мордовия": Разбор полетов

  • Футбольная "Кубань" обыграла саранскую "Мордовию" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Футбольная "Кубань" обыграла саранскую "Мордовию" © Елена Синеок, ЮГА.ру

Первым домашним соперником краснодарской "Кубани" в сезоне-2012/13 стал дебютант премьер-лиги – саранская "Мордовия". Удивительный факт: до прошедшего поединка подопечные Федора Щербаченко являлись единственным российским клубом, в матче с которым "Кубань" под руководством Дана Петреску не сумела набрать ни одного очка и не забила ни одного мяча. Вдобавок, именно "Мордовия" нанесла желто-зеленым первое и пока последнее крупное поражение при румынском специалисте.

В стартовом составе саранцев на поле вышли сразу 3 "палача" "Кубани" сезона-2010. Первые двое – форварды Кирилл Панченко и Руслан Мухаметшин, на двоих забившие желто-зеленым 5 мячей. Третий – центральный защитник Евгений Осипов, в то время защищавший цвета сочинской "Жемчужины", автор победного мяча в ворота "Кубани" в Краснодаре. К слову, Осипов является воспитанником краснодарского футбола, и к действиям мощного 25-летнего защитника (189 см, 87 кг) селекционерам желто-зеленых, возможно, следует присмотреться.

Единственным футболистом "Мордовии", приехавшим в кубанскую столицу с весьма не утешительной статистикой, стал Андрей Пазин. Два года назад полузащитник защищал цвета ФК "Краснодар" и оба раза, играя против "Кубани", терпел поражение.

Еще один интересный момент. Наставник саранцев, 49-летний Федор Щербаченко, является коренным краснодарцем. Будучи профессиональным игроком, Федор Анатольевич успел засветиться в составе "Кубани" в начале 80-х годов прошлого столетия. Став футбольным функционером, он на рубеже веков в течение четырех лет работал в системе желто-зеленого клуба в качестве начальника команды, главного тренера и даже генерального директора. В 2000 году вывел краснодарцев в первый дивизион.
Поэтому "Кубань" для наставника "Мордовии" – крайне принципиальный соперник. И, наверняка, Щербаченко приехал домой в расчете хотя бы на одно турнирное очко.

Однаков планы Дана Петреску, продолжающего из-за дисквалификации следить за игрой своих подопечных с трибуны, явно не входила потеря очков с хоть и довольно дерзким, но все же дебютантом элиты российского футбола.
Сделав выводы их поражения в Махачкале, Мистер пошел на крайние для себя меры, убрав из стартового состава сразу двух защитников – бразильца Зелао и белоруса Максима Жавнерчика. Их места заняли, соответственно, Игорь Армаш в центре и Алексей Козлов на правом фланге обороны. В результате "Кубань" вернулась к привычной схеме 4-1-3-1-1. В опорную зону вновь опустился Артур Тлисов, а под нападающим действовал Маркос Пиццелли.

Армянский бразилец стал главной ударной силой "Кубани" в поединке с "Мордовией" – в самом прямом смысле. Желто-зеленые за весь матч нанесли 13 ударов по воротам соперника, и 5 из них на счету Пиццелли. Однако, если в матче с "Анжи" оба выстрела бразильца пришлись в створ, то на этот раз Маркосу ни разу не удалось попасть в рамку противника. 4 раза мяч после его удара летел мимо ворот, и лишь однажды снаряд угодил в штангу. Кроме того, еще 4 попытки Пиццелли пробить по мячу были блокированы защитниками "Мордовии".

Последний удар в исполнении бразильца стал зарождением единственной голевой атаки в матче. Угодив мячом в стенку со штрафного, Пиццелли моментально переадресовал отскочивший к нему снаряд Армашу, который вывел Букура на пустые ворота. Не зря все-таки Маркос следовал известному питерскому футбольному девизу.

Помимо ударной работы, Пиццелли как всегда эффективно и порой очень эффектно действовал в подыгрыше, а также стал вторым после Владислава Кулика игроком среди обоих клубов, на котором чаще всего нарушали правила соперники. Бразилец заработал для своей команды 3 фола, на один меньше, чем Кулик. И, наконец, Маркос стал абсолютным лидером матча по числу выигранных единоборств – 16. В общем Пиццелли можно смело назвать лучшим игроком встречи и одним из лучших в составе "Кубани" по итогам первых двух туров чемпионата.

Еще один факт. Чаще всего футболисты "Кубани" били по воротам "Мордовии" левой ногой – семь. Четыре раза желто-зеленые использовали в качестве ударной правую ногу и дважды пробили головой. В створ ворот после ударов каждой перечисленной частью тела краснодарцы попали по два раза. Выходит, что наибольший эффект в матче против саранцев "Кубани" принесла игра на втором этаже. Забитый Букуром мяч и коварный удар Никулаэ в дебюте встречи, блестяще парированный голкипером гостей Давидом Юрченко, – лучшее тому доказательство.

Самым бесполезным компонентом "Кубани" в прошедшем матче с точки зрения статистики были угловые. Краснодарцы подавали от флажка 10 раз, и ни одна из попыток не привели к опасному моменту у ворот гостей. Безусловно, этому важному элементу современного футбола подопечные Дана Петреску должны уделять больше внимания. Единственный на данный момент "свой" гол "Кубань" забила после розыгрыша стандартного положения. А опыт английской Премьер-лиги показывает, что если научиться выжимать максимум из угловых ударов, то в большинстве случаев можно побеждать исключительно за счет их успешного исполнения.

Если забыть о статистике и оценить первый домашний поединок "Кубани" с точки зрения аналитики, то, несмотря на скромный итог для матча с дебютантом Премьер-лиги, желто-зеленые смело могут занести полученный результат себе в актив. Одной из главных проблем команды Петреску образца-2011/12 были слабые концовки. Нередко, ведя в счете на протяжении большей части матча, "Кубань" начинала заметно "подсаживаться" минуты с 75-й и буквально раздаривала очки своим соперникам, невзирая на их заслуги и уровень мастерства.

Встреча с "Мордовией" показала, что краснодарцы умеют дожимать противника в нужный момент. Организованный штурм, который "Кубань" устроила на ворота саранцев в последние 10 минут матча – новый, а, главное, действенный компонент игры в обойме Петреску. И если это новшество "Кубань" сумеет превратить в свой неотъемлемый атрибут, любому сопернику придется несладко.

И, возможно, тогда неожиданно посетивший отчетную встречу главный тренер сборной России Фабио Капелло будет регулярно появляться на матчах с участием "Кубани", наблюдая за игрой своих подопечных, защищающих цвета желто-зеленого клуба.

"Кубань" (Краснодар) – "Мордовия" (Саранск) – 1:0 (0:0).
Гол: Букур (Армаш), 85 – 1:0.

"Кубань": Беленов, Козлов, Армаш, Деальберт, Лоло, Ионов (Фидлер, 89), Тлисов, Кулик (Букур, 64), Цораев, Пиццелли, Никулаэ (Уренья, 57).
"Мордовия":  Юрченко, Симчевич, Осипов, Мулдаров, Пономарев, Пазин (Бобер, 51), Кулешов, Рогов (Концедалов, 65), Алдонин (Кузнецов, 78), Руслан Мухаметшин, Панченко.
Предупреждения: Букур, 67; Беленов, 90+2 - нет.
Судьи: Алексей Николаев, Дмитрий Чельцов, Ринат Деушев (все – Москва).

Удары: 13 – 8
Удары в створ: 6 – 3
Штанги, перекладины: 1 – 0
Угловые: 10 – 1
Фолы: 6 – 16
Офсайды: 1 – 1
Владение мячом: 48% – 52%

28 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 16820 зрителей.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым