"Анжи" – "Кубань": Разбор полетов

В стартовом туре Чемпионата России по футболу сезона-2012/13 "Анжи" в Махачкале принимала краснодарскую "Кубань".

Как проявит себя в матче против вчерашних партнеров новоиспеченный форвард дагестанцев Ласина Траоре? Сможет ли 21-летний ивуариец, полтора года выполнявший функции единственного форварда в "Кубани", наладить взаимопонимание  с одним из лучших нападающих мирового футбола Самуэлем Это’О? На что способен атакующий состав подопечных Дана Петреску без своего лучшего бомбардира? Как проявят себя новички "Кубани" – испанский центральный защитник Анхель Деальберт и румынский форвард Даниэль Никулаэ?

На эти и другие вопросы по итогам желто-зеленого дерби были получены весьма определенные ответы.

Начнем с Траоре. Появившись на газоне махачкалинского стадиона "Динамо" с первых минут встречи, недавний любимец краснодарской публики довольно быстро завоевал признание дагестанских болельщиков. И не только благодаря нестандартной фигуре и ирокезу а ля Неймар, а в большей степени за счет полезных действий на поле. Многие футбольные специалисты ставили под сомнение целесообразность приобретения "Анжи" Траоре, учитывая наличие в линии нападения кавказской дружины Это’О. Дескать, два медведя в одной берлоге не уживутся.

Однако, поединок с "Кубанью" убедил в ошибочности столь пессимистичного мнения. Траоре действовал на привычной позиции выдвинутого форварда, а Это’О опустился на позицию "под нападающим". Такая расстановка в атаке оказалась вполне эффективной для подопечных Гуса Хиддинка. Оба африканских форварда сумели забить по одному мячу в ворота "Кубани", чего оказалось достаточно для первой победы "Анжи" в Чемпионате.

А Траоре и вовсе, по мнению большинства болельщиков и специалистов, стал лучшим игроком поединка. Рассмотрим статистические показатели ивуарийца в матче с "Кубанью". В активе Ласина 2 удара по воротам соперника. Один из них отразил голкипер краснодарцев Александр Беленов. Второй, нанесенный с двух метров от линии ворот, привел ко второму голу "Анжи" в поединке.
Чаще всего в матче подопечные Дане Петреску фолили именно на Траоре – 5 раз. По этому показателю ивуариец является лидером среди игроков обеих команд. Кроме того, Ласина стал самым неуступчивым футболистом встречи. Он выиграл 18 единоборств – больше, чем кто-либо другой в матче. К тому же, именно его гол на 43-й минуте игры оказался победным.

Кроме Траоре, в составе "Анжи" заслуживают отдельного упоминания еще трое – Самуэль Это’О, Мубарак Буссуфа и Владимир Габулов. Камерунский форвард махачкалинцев больше других бил по воротам соперника (6) и попадал в створ (4). Одним из этих ударов африканец сравнял счет в матче на 31-й минуте встречи. Буссуфа отдал своим партнерам 52 точные передачи (четвертый результат в команде), в том числе прострел марокканца на Траоре оказался голевым.

Габулов же смело может взять на себя половину победы "Анжи". 5 из 6 ударов в створ ворот голкипера махачкалинцев могли закончиться для хозяев поля плачевно. Особо стоит отметить сэйвы Габулова-старшего после удара Зелао головой из района 11-метровой отметки и двух выстрелов Маркоса Пиццелли в течение 78-й минуты метров с 20-ти. Лишь мастерство экс-голкипера "Кубани" в этих эпизодах спасло "Анжи" от неминуемых голов.

Что касается "Кубани", то подопечные Дана Петреску, наблюдавшего за ходом поединка с трибун, до перерыва и после него продемонстрировали совершенно разный футбол. Курьезный автогол Жоао Карлоса в дебюте встречи не пошел на пользу гостям из кубанской столицы, и практически все оставшееся время до конца первого тайма краснодарцы провели на своей половине поля, сдерживая натиск соперника. Выйдя на второй тайм в качестве отыгрывающихся, краснодарцы преобразились до неузнаваемости.

Если до перерыва "Анжи" нанес в створ ворот "Кубани" 8 ударов, то во второй половине встречи хозяевам поля так и не удалось ни разу потревожить Александра Беленова.
Стоило дагестанским футболистам выйти на ударную позицию, как под мяч словно на амбразуру бросались защитники гостей. Особенно преуспел в блокировании ударов соперника Игорь Армаш. Молдавский защитник три раза по-хоккейному лег под мяч, не позволив прицельно выстрелить находящимся на подступах к штрафной площади "Кубани" Олегу Шатову и дважды Это’О.

В атаке после перерыва краснодарцы стали играть куда изобретательнее, чем в первом тайме. Однако в большей степени острота в передней линии "Кубани" возникала не от единственного форварда Даниэля Никулаэ, а за счет действий центральных полузащитников Артура Тлисова и Владислава Кулика, а также правого хавбека Давида Цораева. Ветеран клуба Тлисов, проводящий 9-й сезон в составе краснодарской команды, спустя долгое время выдвинулся из опорной зоны на более привычное для него место в центре полузащиты и заиграл крайне полезно и изобретательно.

Именно его удачный перехват мяча на 7-й минуте встречи, дальнейший проход по левому флангу и передача в центр привели к выходу Цораева один на один с Габуловым. Не замешкайся экс-хавбек "Анжи" в момент приема мяча, "Кубань" с большой долей вероятности забила бы второй гол, что стало бы уже весомой заявкой на победу. В начале второго тайма Тлисов хлестким ударов метров с 25 "проверил" Габулова на прочность, а спустя несколько секунд сделал выверенную подачу на голову Зелао, удар которого голкипер "Анжи" отразил с превеликим трудом.
По количеству точных передач (31) в составе "Кубани" Артур уступил лишь Деальберту (34) и Лоло (46).

Лидерство Лоло по этому показателю говорит о том, что не зря в день 30-летия тренерский штаб краснодарцев доверил ивуарийцу капитанскую повязку. Кроме того, Игор поделил первое место в команде по количеству выигранных единоборств (15) с экс-капитаном клуба бразильцем Зелао.

Самым эффективным игроком в составе гостей стал Маркос Пиццелли. Появившись на поле за 19 минут до окончания основного времени матча, форвард сумел нанести по воротам "Анжи" 2 удара, оба из которых не только попали в створ, но и доставили серьезные проблемы Владимиру Габулову. Кстати, двумя ударами в створ ворот махачкалинского клуба, кроме Пиццелли, никому из игроков "Кубани" отметиться не удалось.

Безусловно, лучшим в составе гостей в этот вечер был голкипер Александр Беленов. Его сэйвы после двух ударов в упор от Это’О и одного от Траоре, дальнего выстрела Одила Ахмедова, и штрафного в исполнении Буссуфы достойны восхищения. В пропущенных голах, ставших следствием ошибок центральных защитников "Кубани", вины Беленова нет.

Отметим, что Владимир Габулов и Александр Беленов в воскресном поединке сделали по 5 сэйвов. Больше – лишь у голкипера "Ростова" Стипе Плетикосы, спасавшего свою команду в матче с ЦСКА 8 раз, и у Ильи Абаева, практически обеспечившего сенсационную победу нижегородской "Волги" над московским "Динамо" (10 сэйвов).

Что можно сказать о выступлении новичков "Кубани"? И Деальберт и Никулаэ определенно сыграли ниже своего уровня. Но не стоит сразу ждать чудес от футболистов, только вливающихся в коллектив. Несомненно, Петреску еще не раз предоставит шанс этим футболистам проявить себя с лучшей стороны. А воспользуются они этими шансами или нет, мы узнаем из следующих матчей "Кубани".

В целом первое желто-зеленое дерби сезона удалось на славу. Обе команды показали, что обладают высоким потенциалом и готовы преподносить сюрпризы в каждом матче. Года три назад появление "Анжи" и "Кубани" в еврокубковой зоне можно было считать мечтой сумасшедшего. Теперь все изменилось и южные коллективы своей игрой доказывают, что даже на первый взгляд не реальные мечты очень скоро могут стать явью.

"Анжи" (Махачкала) – "Кубань" (Краснодар) – 2:1 (2:1).
Голы: Жоао Карлос (в свои ворота), 1 – 0:1; Это’О, 31 – 1:1, Траоре (Буссуфа), 43 – 2:1.

"Анжи":  В. Габулов, Тагирбеков, Самба, Жоао Карлос, Логашов, Буссуфа, Жусилей, Ахмедов, Шатов (Смолов, 77), Это’О, Траоре (Г.Габулов, 86).
"Кубань": Беленов, Жавнерчик, Зелао, Деальберт, Армаш, Лоло, Ионов (Букур, 46), Тлисов, Кулик (Пиццелли, 71), Цораев (Уренья, 87), Никулаэ.
Предупреждения: нет – Ионов, 30; Цораев, 38; Лоло, 65; Зелао, 69; Армаш, 76.
Судьи: Максим Лаюшкин, Виталий Дроздов, Антон Кобзев (все – Москва).
22 июня. Махачкала. Стадион "Динамо". 13 500 зрителей.