Российские спортсмены знакомятся с новой трассой для лыжного двоеборья в Сочи

На Красной поляне новая трасса для двоеборцев, возведенная по заказу ГК "Олимпстрой", впервые принимает тестовые соревнования. Здесь начинается Кубок России.

Турнир среди российских спортсменов пройдет 18 июля в два этапа. В первой половине дня двоеборцы совершат прыжок с трамплина, а затем пробегут 10-километровую дистанцию на роликовых лыжах. Победитель в прыжках стартует первым, а за ним в зависимости от проигрыша на трамплине - другие спортсмены. Победит тот, кто первым придет к финишу.

Сегодня участники соревнований знакомятся с трассой и проводят тренировки. Олимпийская трасса проложена в живописном месте на склоне хребта Аибга на высоте 650 метров над уровнем моря. Она максимально вписана в окружающий ландшафт. Череда ровных участков, подъёмов и спусков позволяет избежать монотонности в гонке.

"Трасса повторяет рельеф местности, на которой находится,- рассказал начальник участка ГК "Олимпстрой" Виктор Шутак.- Она выполнена с учётом рекомендаций специалиста из Канады Джона Алберга. Здесь по максимуму сохранена существующая природа".

Ее протяжённость – 2,5 километра, ширина составляет 6-9 метров. На пути – подъёмы и спуски с перепадом высот 40-50 метров, часть трассы выполнена в эстакадном и тоннельном исполнении. Место для лыжной гонки максимально приближено к трамплинам. От оползней дорогу защищают подпорные стены.

Новая трасса интересна не только спортсменам, но и зрителям. Стартовая и финишная зоны дороги для лыжной гонки расположены у "подножия" трамплинов - на площадке приземления "летающих" лыжников. Благодаря такому компактному расположению на базе одного комплекса одновременно могут бороться за медали представители сразу двух видов спорта - лыжники-прыгуны и двоеборцы. При этом зрители получают возможность наблюдать за ходом разных соревнований с одних трибун. Кроме того, в течение одной гонки спортсменам предстоит несколько раз проехать мимо трибун с болельщиками.

"Такой компактный формат – одно из требований FIS, - отметил исполнительный директор Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.- Условия созданы идеальные – скоростные спуски, интересные виражи". "В преддверии Олимпиады эта трасса станет основным местом для тренировок российской сборной. Благодаря открытию современного комплекса спортсмены смогут проводить большую часть учебно-тренировочных сборов дома. Этого не хватало, атлеты чувствовали психологическую усталость от длительного нахождения за рубежом. На домашней трассе появляется определенный оптимизм и вера в нашу победу в борьбе за олимпийские медали",- уточнил он.

На нынешних соревнованиях зрителей пока нет. Сейчас все внимание обращено к тестированию самих трасс и работе технического персонала. К концу года возведение олимпийского объекта завершиться и здесь появится необходимая инфраструктура: трибуны, раздевалки и помещения для спортсменов, судей, представителей СМИ, медиков, обсуживающего персонала, трансформаторные подстанции и метеорологические станции. Кроме того, предусмотрены площадки для ратраков, размещения оборудования и хранения снега.

Дорогу для лыжников строят так, чтобы использовать ее весь год: зимой здесь можно тренироваться на лыжах, а в тёплое время года - на лыжероллерах (роликовых лыжах). В настоящее время на трассе уложен асфальт и смонтирована система освещения для проведения соревнований в тёмное время суток.

Первыми впечатлениями от прохождения трассы поделился участник сборной России Денис Исайкин: "Она скоростная и интересная. Дорога петляет так, что спортсмены, идущие первыми, и отстающие атлеты могут видеть друг друга". "Очень ждали, когда сделают трассу, - с радостью добавил двоеборец. – На сборы постоянно ездили за границу. Дома, конечно, лучше, стены помогают".

После того как определятся чемпионы Кубка России, олимпийские виражи опробуют участники Гран-при по лыжному двоеборью.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году