"Кубань" – "Зенит": Разбор полетов

• Ласина Траоре © ЮГА.ру, Елена Синеок
    Ласина Траоре © ЮГА.ру, Елена Синеок

В домашнем матче 40-го тура Чемпионата России по футболу-2011/12 краснодарская "Кубань" как никогда была близка к своей первой победе над питерским "Зенитом" в рамках премьер-лиги. Однако нанести подопечным Лучано Спаллетти четвертое поражение в сезоне желто-зеленым не удалось. Впервые с 1992 года забив в ворота сине-бело-голубых два мяча, краснодарцы не смогли удержать комфортное преимущество и в концовке встречи позволила сопернику отыграться. В итоге, по мнению большинства российских футбольных специалистов, коллектив Дана Петреску потерял 2 очка, в третий раз подряд сыграв с "Зенитом" вничью.

Чего же на этот раз не хватило "Кубани" для сохранения победного результата? В первую очередь, опыта выступления на высоком уровне. В нынешнем сезоне желто-зеленые стремительно взлетели в компанию восьми сильнейших футбольных клубов страны, практически полностью составленных из игроков различных сборных. С вероятностью 90%, окажись в предыдущем матче "Кубани" на месте "Зенита" любая команда из нижней половины таблицы премьер-лиги, кубанцы записали бы в свой актив 3 очка.

Но для таких команд, как "Зенит", "Спартак", ЦСКА, "Динамо", "Локомотив", "Рубин" и с недавних пор "Анжи", 0:2 за 17 минут до финального свистка – отнюдь не катастрофа. И действовать против них с предельной самоотдачей и концентрацией необходимо на протяжении всех 90 минут плюс добавленное арбитром время.
"Кубань" пока не привыкла к поединкам подобного накала. Сами футболисты и тренеры желто-зеленых по окончании матча с двукратным чемпионом России признались, что слишком рано поверили в итоговый успех, за что и поплатились почти сполна. Но только в таких встречах за счет собственных ошибок команда постепенно обретает класс и уверенность в своих силах. Иначе превратиться из команды-лифта в благополучный футбольный клуб с европейскими амбициями не получится.

Текущий сезон является доказательством того, что "Кубань" движется в правильном направлении. По крайней мере, в действиях подопечных Дана Петреску исчезли наблюдавшиеся еще в прошлом году робость и излишний пиетет к соперникам в матчах против лучших коллективов премьер-лиги.

Наглядным в этом плане был и прошедший поединок с "Зенитом". Своей активностью в атаке желто-зеленые даже немного смутили лидера чемпионата. Особенно полезно в составе кубанцев с первых минут встречи действовали крайние хавбеки Георге Букур и Давид Цораев. Румынский полузащитник мог стать автором двух голевых передач Ласина Траоре. Но сначала оказалось, что пробив головой в штангу в уже традиционной для себя манере (восьмой раз в сезоне), а затем упустив возможность ударить по воротам соперника, оказавшись с глазу на глаз с Малафеевым, ивуариец только подбирал ключи к обороне питерцев.

Цораев явно переиграл Доменико Кришито на правом фланге. Скоростные проходы Давида неизменно завершались либо ударом, либо острой передачей. И если Букур и Цораев продолжат выступать на таком же уровне, то главному зимнему джокеру "Кубани" Алексею Ионову будет тяжело вернуть место в основном составе после восстановления от травмы.

Раз за разом обращали на себя внимание действия в центральной оси полузащиты Владислава Кулика. Хавбек, чья позиция на поле предусматривает ведение игры своей команды в атаке, в матче с "Зенитом" исключил зачастую присущий ему большой процент брака в передачах. Без этого Кулику удалось не только не выпасть из игры, но и периодически отмечаться нестандартными действиями, обостряющие моменты у гостевых ворот.

Главным событием для поклонников краснодарской команды в матче питерцами стали два мяча Траоре. Форвард, наконец, прервал свою голевую засуху, сделав это в прекрасном стиле. Первый мяч в ворота питерцев не оставил равнодушными даже добрую часть поклонников "Зенита". Подобные шедевры в современном футболе можно увидеть в лишь исполнении Лионеля Месси и Криштиану Роналду.
Пострадавшие от рейда Траоре к воротам Малафеева со своей половины поля Роман Широков, Доменико Кришито и Бруно Алвеш явно не ожидали, что рослый нападающий так и не расстанется с мячом вплоть до завершающего удара, и словно не решались идти в активный отбор, за что и были эффектно наказаны.

Второй гол Траоре получился типичным для двухметрового форварда. Вряд ли найдется в нашем чемпионате больше трех человек, способных навязать ивуарийцу достойную борьбу на втором этаже. Как сказал один известный футбольный комментатор, в матче с "Зенитом" Траоре продолжил поднимать свою трансферную стоимость. И, действительно, "Кубани" придется потрудиться, чтобы оставить талантливого форварда в команде на будущий сезон.

Однак, показав задорный, атакующий футбол, желто-зеленые не смогли удержать победный счет. В последние 15 минут матча не лучшим образом действовала оборона хозяев. Не удалось защитникам "Кубани" сдержать Андрея Аршавина, за 2 минуты забившего мяч и организовавшего голевую атаку, в которой Широков восстановил паритет.

Теперь подопечные Дана Петреску знают, чем чревата даже минутная расслабленность в матче с серьезным соперником. "Кубань" продолжает проходить боевое крещение в составе топовых клубов российского футбола. Результаты начнут проявляться уже в следующем сезоне. Осталось подождать до лета.