"Кубань" – "Локомотив": Разбор полетов

  • Ласина Траоре после очередного упущенного голевого момента © ЮГА.ру, Елена Синеок
    Ласина Траоре после очередного упущенного голевого момента © ЮГА.ру, Елена Синеок

В четвертом очном поединке "Кубани" и "Локомотива" в нынешнем сезоне подопечные Дана Петреску впервые отобрали очки у "железнодорожников". По традиции, пропустив первой, "Кубань" все же сумела отыграться  и сохранить ничейный результат. Правда, на этот раз двукратные чемпионы России едва унесли ноги от поражения, благодаря тотальному невезению желто-зеленых при завершении атак вкупе с фантастической игрой на последнем рубеже бразильского голкипера гостей Гильерме.

После зимнего перерыва "Кубань", начиная с матча 34-го тура против "Зенита" в Санкт-Петербурге, предстала перед российскими футбольными болельщиками и специалистами совсем другой командой, нежели ее привыкли видеть в текущем Чемпионате. Игра подопечных Дана Петреску, строившаяся в прошлом году исключительно от обороны, нередко в ущерб действиям в нападении, изменилась до неузнаваемости.

Новая "Кубань" не стесняется атаковать ворота любого соперника, невзирая на цифры, горящие на табло. На протяжении шести матчей подряд желто-зеленые создают по 5-6 по-настоящему голевых моментов, а в предыдущем поединке с "Локомотивом", не считая забитый мяч, и вовсе могли поразить ворота противника как минимум 7 раз.

В чем причина столь резких метаморфоз? Как бы это ни парадоксально звучало, это может быть возросший уровень соперников краснодарского клуба. В первой восьмерке премьер-лиги собрались сильнейшие на данный момент футбольные коллективы России. А команды высокого класса и сами играют, и позволяют играть друг другу.
И тот факт, что "Кубань" стала выглядеть на поле гораздо зрелищнее, в "элиту среди элиты", является лишним доказательством, что краснодарский клуб по праву находится в Топ-8 российского футбола.

Немаловажную роль в весеннем преображении желто-зеленых сыграли новые лица, влившиеся в коллектив после зимнего перерыва. Речь, прежде всего, идет о новичках Алексее Ионове и Маркосе Пиццелли и просидевшем большую часть прошлого года на скамейке запасных Маркосе Уренья. Эти футболисты внесли свежую струю в действия, как казалось, сформировавшегося механизма Петреску и добавили остроты в атаке, так не хватавшей порой краснодарцам.

Ионов, совершая десятки рейдов по своему флангу с последующими подачами в штрафную, держит в постоянном напряжении оборону соперников. Кроме того, хавбек не прочь и сам завершать атаки партнеров, нередко смещаясь в центр.

Уренья привнес в игру "Кубани" латиноамериканский колорит. Быстрый, резкий, техничный форвард не боится идти в обводку, не обращая внимания на количество противников у него на пути. На последних минутах прошедшей встречи с "Локомотивом" костариканец мог добыть для своей команды победу за счет своих индивидуальных действий. На подступах к штрафной гостей Уренья с поразительной легкостью оставил не у дел сразу двух защитников и оказался с глазу на глаз с Гильерме. Однако голкипер "железнодорожников", в тот день игравший почти безупречно, совершил очередной классный сейв.

Пиццелли – бразильский новичок "Кубани" с армянским паспортом – с каждым матчем опровергает знаменитое умозаключение Валерия Газзаева о том, что в футболе нет такого амплуа, как "плеймейкер". Неожиданные передачи южноамериканца, разрезающие оборону соперника, с последующим выходом одного из партнеров один на один с вратарем защищающейся команды, с каждым матчем становятся неотъемлемой чертой Пиццелли.

Однако, несмотря на возросшую атакующую мощь "Кубани", голы на весенней стадии текущего Чемпионата России подопечным Дана  Петреску даются с трудом. Особенно обидно за Ласина Траоре. Ивуариец изо всех сил старается прервать свою голевую засуху, длящуюся уже на протяжении 7 встреч, но пока безрезультатно. В матче с "Локомотивом" Траоре упустил, по крайней мере, 3 возможности забить, и дважды с его великолепных передач с убойных позиций не смог отличиться Пиццелли.

Низкая реализация голевых моментов вкупе  с нестабильной игрой "Кубани" в центре обороны приводит к тому, что имея практически в каждом поединке больше шансов на взятие ворот, желто-зеленые зарабатывают очки с большим трудом. Учитывая то, что предстоящий матч с питерским "Зенитом" подопечные Дана Петреску вынуждены будут провести без дисквалифицированных защитников Игора Лоло и Зелао, а также травмированных хавбека Алексея Ионова и защитника Максима Жавнерчика, шансов на победу в этом поединке у них, честно говоря, немного.

Однако если "Кубань" продолжит создавать у ворот соперника такое же количество опасных моментов, как в последних шести матчах, и реализует хотя бы половину из них, то против такой команды не устоит даже лучший клуб России. Пожелаем подопечным Петреску обрести удачу в завершающей стадии атак. И тогда дела желто-зеленых сразу же пойдут в гору. В этом сезоне "Кубань" своей игрой, безусловно, заслужила немного везения.