"Кубань" – "Локомотив": Конец одной серии и продолжение второй

  • Зелао (слева) и Магомед Оздоев © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Зелао (слева) и Магомед Оздоев © Елена Синеок, ЮГА.ру

Поединок желто-зеленых против столичных "железнодорожников" назывался чуть ли не самым важным в весенней стадии текущего сезона. Причина вполне объяснима: "Локомотив" являлся единственной командой, в предыдущих матчах с которой "Кубани" не удавалось взять очки. Во всех три встречах нынешнего чемпионата победителями выходили москвичи, причем краснодарцы отметились в них лишь одним забитым голом.

На этот раз подопечным Дана Петреску удалось разделить прервать неутешительную для себя традицию  разделить очки с футболистами "Локомотива". Однако этот факт вряд ли принес радость и удовлетворение поклонникам желто-зеленых. В матче с "железнодорожниками" игроки "Кубани" создали такое количество голевых моментов, которого при должной реализации с лихвой хватило бы на несколько поединков.

Обе команды начали встречу в неспешном темпе. Стартовая пятиминутка включила в себя лишь один удар по воротам, который, впрочем, с натяжкой можно назвать опасным. Штатный исполнитель стандартов "Локомотива" Роман Шишкин, находясь на своем правом фланге, сместился в центр и, не входя в штрафную, пробил в ближний угол. Удар у защитника красно-зеленых вышел несильным, и мяч после него стал легкой добычей для кипера хозяев Александра Беленова.

В составе кубанцев в первые минуты матча выделялся румынский хавбек Георге Букур. Именно он записал на свой счет два первых удара по воротам "Локомотива" в матче. Вторая попытка вполне могла завершиться изменением счета на табло. На 10-й минуте поединка Букур получил мяч на своем левом фланге, продвинулся в центральную зону и пробил низом в угол ворот Гильерме. Мяч, ударившись о газон в нескольких метрах от бразильского голкипера, скользнул в сантиметрах от правой стойки его ворот.

После момента с участием Букура игра на какое-то время успокоилась и взорвалась уже на 19-й минуте. Кайседо получил мяч на углу штрафной площади "Кубани", эффектно разобрался с двумя защитниками и мощно пробил в ближний угол. Беленов, по всем законам вратарского искусства находившийся в том месте, куда был направлен снаряд, не стал рисковать, и отбил его на угловой.  

Спустя четыре минуты Кайседо получил куда более выгодный шанс для того, чтобы все же записать свое имя на табло краснодарского стадиона. Форвард "Локомотива" великолепно ушел от "офсайдной ловушки" и вышел на рандеву с Беленовым. Лишь грамотная и самоотверженная игра голкипера, в ближнем бою выцарапавшего мяч из-под ног Кайседо, уберегла "Кубань" от пропущенного гола.

К чести краснодарцев стоит отметить, что в первом тайме они больше не позволили себе подобных провалов в обороне. Напротив, оставшееся время до перерыва запомнилось целым рядом нереализованных моментов в исполнении подопечных Дана Петреску.

На 29-й минуте после подачи Ионова с фланга и серии рикошетов, мяч оказался на углу вратарской у совершенно свободного Пиццелли. Защитники "Локомотива" не успевали помешать кубанскому бразильцу поднять голову и нанести прицельный удар, однако форвард сборной Армении продемонстрировал небразильскую технику и не попал по мячу.

Впрочем, уже через девять минут Пиццелли с лихвой реабилитировался за свой промах. Находясь на линии штрафной "Локомотива", бразилец увидел забегание Траоре и сделал на ивуарийца шикарный заброс во владения гостей, после которого вся защитная линия "железнодорожников" оказалась не у дел. Траоре первым касанием обработал передачу партнера, а вторым отправил мяч мимо вышедшего из ворот Гильерме. К разочарованию большинства зрителей снаряд после удара африканского форварда "Кубани" прошел рядом со стойкой ворот.
Несмотря на обидный промах, хозяева продолжили осаду чужих ворот и уже через минуту после него вновь заставили хвататься за голову своих болельщиков. Ионов подал с угловой отметки в штрафную "Локомотива", где расторопней всех оказался все тот же Траоре. Лучший бомбардир желто-зеленых в нынешнем сезоне в высоком прыжке головой переправил мяч мимо оставшегося в рамке Гильерме, однако угодил в стойку гостевых ворот.

Впрочем, атака хозяев не закончилась. Подбор остался за футболистами "Кубани", после чего мяч был переведен на правый фланг, на вбегавшего в свободную зону Ионова. На малом отрезке в штрафной гостей краснодарцы обеспечили себе численное преимущество, и лишь самоотверженная игра Ещенко не позволила хозяевам довести момент до удара.

На этом парад нереализованных моментов в первом тайме завершился. Единственный эпизод, который заслуживает упоминания – стычка бразильского защитника "Кубани" Зелао и форварда "Локомотива" Романа Павлюченко. Арбитр встречи Станислав Сухина из Малаховки жестко отреагировал на выяснения отношений между футболистами и наградил обоих желтыми карточками. Для Зелао "горчичник" стал восьмым в сезоне, в результате чего он будет вынужден пропустить следующий домашний матч желто-зеленых с питерским "Зенитом".

С первых минут второго тайма команды продолжили действовать в высоком темпе, обмениваясь острыми атаками. Очередной момент для того, чтобы отличиться, на 48-й минуте получил Букур. Румын получил мяч в штрафной площади "Локомотива", развернулся и пробил в нижний угол. Удар у хавбека вышел несильным, и мяч стал легкой добычей для Гильерме.

Гости ответили опасным стандартом на 55-й минуте. Глушакова остановили не по правилам в 25-ти метрах от ворот Беленова. Подошедший к мячу Шишкин пробил точно в "девятку", однако Беленов в изящном прыжке смог нейтрализовать угрозу.

Воодушевленные игрой собственного голкипера хозяева уже в следующей своей атаке создали очередной супермомент. Траоре получил мяч в штрафной, не стал бить по воротам, а оттянув на себя двух игроков обороны "Локомотива" откатил мяч в район вратарской на вбегавшего Пиццелли. Кубанский бразилец, оставшийся без опеки защитников, не смог переиграть своего соотечественника в ближнем бою, пробив на удивление бесхитростно.

Гол, что называется, назревал. И случился он сразу после истечения первого часа игры. Длинный заброс вперед в исполнении футболиста "Локомотива" нашел на чужой половине поля Романа Павлюченко, который сначала выиграл верховую дуэль у Игоря Армаша, а затем повторно обыграл защитника сборной Молдавии, войдя в штрафную. Оказавшись на убойной позиции наедине с Беленовым, российский форвард хладнокровно послал мяч в угол кубанских ворот.

Попытавшись усилить игру в атаке своей команды, Петреску сменил одного из опорных полузащитников – Владислава Кулика на костариканского форварда Маркоса Уренью.
Именно эта перестановка в составе "Кубани" сыграла ключевую роль в концовке матча. На 74-й минуте прорыв Уреньи к воротам "Локомотива" был остановлен ценой фола в районе 20-ти метров от владений Гильерме. Стандарт взялся исполнять Пиццелли и справился с этой функцией на сто процентов. Бразильский форвард сборной Армении изящно перебросил стенку и направил мяч в ближнюю "девятку", не оставив Гильерме ни единого шанса на спасение.

Вслед за бурной радостью болельщиков "Кубани" ждало разочарование. В столкновении с защитником "Локомотива" хавбек желто-зеленых Алексей Ионов подвернул ногу и был вынужден досрочно покинуть поле.
В отсутствие одного из ключевых игроков атаки, хозяева не прекратили натиск на ворота столичного коллектива. На 81-й минуте краснодарцам удалась атака 3 в 3. Букур поделился мячом с Траоре, ивуариец обыграл в штрафной собственного опекуна и без замаха пробил в ближний угол. Лишь мастерство Гильерме, отразившего сильный и точный выстрел главного голеодора "Кубани", уберегло москвичей от роли догоняющих.

Последнее слово в матче также осталось за хозяевами. На последней минуте основного матча желто-зеленые могли поставить эффектную точку в поединке. Уренья, получив мяч на подступах к чужой штрафной, взял игру на себя и, попутно переиграв трех футболистов "Локомотива", вышел на рандеву с Гильерме. Голкипер "железнодорожников" парировал удар костариканца с близкого расстояния, однако на этом острота атаки хозяев не спала. Мяч отскочил к Букуру, который попытался улучшить свою позицию, однако был остановлен защитником красно-зеленых при помощи подката. К удивлению болельщиков, игроков и тренерского штаба "Кубани" арбитр встречи не усмотрел фола со стороны "Локомотива" и дал командам продолжить игру. 

Претензии со стороны тренерского штаба "Кубани" к судейству Сухины не ограничились моментом, случившемся на 90-й минуте встречи. Ему предшествовал эпизод с падением Маркоса Уреньи во владениях "Локомотива". Арбитр из Малаховки не расценил его, как нарушение со стороны защитников гостей, чем вызвал бурю негодования у наставника желто-зеленых Дана Петреску. Словесная тирада румынского специалиста в сторону Сухины была оценена рефери красной карточкой и изгнанием Петреску со скамейки "Кубани".

В итоге, в матче с "Локомотивом" Кубань" может занести себе в актив лишь одно набранное очко. В противовес этому, краснодарцы перед матчем с действующим чемпионом страны – питерским "Зенитом" лишились из-за перебора карточек и травм ряда ключевых игроков и главного тренера, которому теперь предстоит управлять действиями своей команды с трибун стадиона "Кубань".
 
"Кубань"
(Краснодар) – "Локомотив" (Москва) – 1:1 (0:0)
Голы: Павлюченко, 61 – 0:1; Пиццелли, 74 – 1:1.
"Кубань": Беленов, Армаш, Зелао, Козлов, Лоло, Кулик (Уренья, 64), Тлисов, Ионов (Цораев, 72), Букур, Пиццелли (Фидлер,83), Траоре.
"Локомотив": Гильерме, Бурлак, Шишкин, Ещенко, Беляев, Сапатер (Торбинский, 80), Глушаков, Оздоев, Кайседо, Павлюченко (Игнатьев, 63), Обинна (Майкон, 62).
Предупреждения: Зелао, 44, Лоло, 65, Букур, 90 – Павлюченко, 44.
Удаления: Петреску, 77.
Удары (в створ): 14 (7) – 14 (7).
Угловые: 7 – 3.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым