"Спартак" – "Кубань": Краснодарцы впервые в сезоне уступили Карпину и компании

Краснодарская "Кубань" в очередном матче розыгрыша российской футбольной премьер-лиги играла в гостях против московского "Спартака".

Подопечные Валерия Карпина борются за медали чемпионата, в то время как "желто-зеленые" все свои основные задачи на сезон уже выполнили.
Дополнительную интригу противостоянию придавали два факта. "Кубани" еще ни разу не удавалось победить 9-кратных чемпионов страны на их поле, а "Спартак" в нынешнем сезоне краснодарцев еще не обыгрывал, набрав в трех предыдущих матчах с дружиной Дана Петреску 2 очка.

С первых минут отчетной встречи "красно-белые" принялись ломать неприятную для себя традицию. Уже на 4-й минуте бразильский форвард хозяев Ари, находясь в районе 11-метровой отметки, беспрепятственно бил по воротам Александра Беленова после выверенной подачи с правого фланга Кирилла Комбарова. К счастью для кубанцев, мяч после удара южноамериканского нападающего разминулся со штангой их ворот.

Не успели гости опомниться, как "Спартак" открыл счет. 6-я минута матча стала счастливой для нигерийского нападающего хозяев поля Эммануэля Эменике. Форвард подхватил мяч в центральной зоне недалеко от штрафной площади "Кубани", воспользовавшись замешательством в рядах обороны "желто-зелены"х, обыграл Антона Рогочего и мощно пробил в нижний угол. Беленов, несмотря на все старания отразить снаряд, оказался бессилен – 1:0.

Столь быстрый гол застал врасплох подопечных Дана Петреску. На 10-й минуте Ари головой замыкал подачу Дмитрия Комбарова со стандарта во вратарскую краснодарской команды и едва не попал в цель. "Спартак" продолжал атаковать, а "Кубань" вдобавок на несколько минут осталась вдесятером. Защитник гостей Максим Жавнерчик неудачно приземлился на голеностоп после верхового единоборства с Эйденом Макгиди и вынужден был покинуть поле лишь при помощи врачей.
Пока краснодарцы готовили замену, Эменике прорвался с мячом в штрафную соперника как раз по обескровленному на время левому флангу кубанской обороны и пробил в ближний угол. На этот раз Беленов сыграл выше всяческих похвал, отбив снаряд в сторону.

На 16-й минуте центральный защитник "Спартака" Марек Сухи "простил" краснодарцев, промахнувшись из выгодной позиции после подачи Дмитрия Комбарова с углового. Затем Эменике снова выходил на оперативный простор по центру ворот гостей, попытался сотворить практически свой гол-близнец, но со второй попытки пробил рядом со штангой.

Когда стало казаться, что второй гол в исполнении "Спартака" – лишь дело времени, "Кубань" заиграла в футбол зрелищный и атакующий. На 21-й минуте Ласина Траоре вытянул на себя сразу несколько игроков в красно-белой форме вблизи штрафной площади соперника и своевременным пасом вывел Алексея Ионова на рандеву с голкипером. Артем Ребров вовремя вышел из ворот и грудью отбил удар хавбека "Кубани".
Через две минуты ивуарийский форвард вновь организовал Ионову и Реброву встречу один на один, головой переведя мяч своему партнеру после передачи Алексея Козлова. На этот раз Ионов перебрасывал мяч через голкипера спартаковцев и угодил в перекладину. "Спартак" ответил похожим моментом. Ари на линии штрафной гостей грудью обработал длинный пас Парехи и следующим касанием пробил по воротам Беленова. Вновь мяч сотряс перекладину, но уже на противоположной стороне поля.

На этом открытый футбол в исполнении обеих команд не закончился. На 43-й минуте Эменике совершил очередной проход по правому флангу и пробил в ближний угол, но попал в сетку ворот "Кубани" с внешней стороны. В ответной атаке Маркос Уренья добежал с мясом практически до лицевой линии "Спартака" и прострелил вдоль ворот. Защитник Николас Пареха в отчаянном подкате носком дотянулся до мяча и не позволил Траоре поразить пустую рамку соперника.

Первая половина встречи завершилась со счетом 1:0 в пользу "Спартака", однако последние минуты тайма показали, что исход противостояния далеко не ясен. После перерыва "Кубань" стала атаковать большими силами, стремясь забить ответный мяч.
На 51-й минуте "желто-зеленые" могли добиться желаемого. Уренья подхватил мяч на  правом фланге, пробежал вперед к воротам соперника, по пути обыграв трех спартаковцев, и выдал отличный пас находящемуся в штрафной площади Траоре. Ивуариец подработал мяч себе под удар и мгновенно пробил, но, к разочарованию кубанских болельщиков, в сантиметрах от дальней штанги ворот Реброва.

"Кубань" продолжала атаковать, но забил снова "Спартак". Пареха точной передачей из центрального круга вывел Эменике один на один с Беленовым. Нигериец перебросил мяч через голкипера желто-зеленых, после чего Ари поразил уже пустые ворота – 2:0.

К чести "Кубани", она не перестала бороться и искать счастья у чужой штрафной площади. На 69-й минуте Ионов в третий раз за матч оказался с глазу на глаз с Ребровым, на этот раз после эстетской передачи Маркоса Пиццелли пяткой, но, целясь в дальнюю "девятку", пробил выше. В дальнейшем игра успокоилась. "Спартак" стал удерживать счет и копить силы на следующий матч. На второй добавленной минуте "Кубань" могла забить гол престижа. Но мяч после хитрого удара Пиццелли со штрафного попал в перекладину ворот.

Встреча, изобиловавшая большим количеством голевых моментов с обеих сторон, завершилась со счетом 2:0 в пользу "Спартака". Неважная реализация уже в который раз подвела "желто-зеленых". Подопечные Валерия Карпина провели свой лучший матч в весенней стадии турнира и поднялись на третью строчку в таблице. "Кубань" пока остается восьмой среди команд премьер-лиги.

Теперь дружине Петреску предстоят два домашних поединка с "Локомотивом" и "Зенитом", победы в которых смогут существенно улучшить турнирное положение краснодарского клуба.

"Спартак" (Москва) – "Кубань" (Краснодар) – 2:0 (1:0)
Голы: Эменике, 6 – 1:0; Ари (Эменике), 60 – 2:0.
"Спартак": Ребров, Пареха, Сухи, Брызгалов, Кариока, Д. Комбаров, К. Комбаров (Ал-р Козлов, 21; С. Гатагов, 72), Макеев, Макгиди (Ананидзе, 85), Ари, Эменике.
"Кубань": Беленов, Ал-й Козлов, Армаш, Рогочий, Жавнерчик (Бугаев, 16), Ионов, Соснин (Пиццелли, 55), Тлисов, Цораев (Букур, 75), Уренья, Траоре.
Предупреждения: Макеев, 82 – Тлисов, 65.
Удаления: не было.
Удары (в створ): 20 (6, 1 - перекладина) – 10 (2, 1 – штанга, 1 - перекладина).
Угловые: 2 – 4.