Артур Тлисов: Как победить "Спартак" (интервью)

Артур Тлисов перешел в "Кубань" из московского ЦСКА в середине сезона-2004. Выступая в составе "желто-зеленых" на протяжении почти восьми лет, хавбек стал живым символом краснодарского клуба. Тлисов является рекордсменом "Кубани" сразу по нескольким показателям: 4 сезона в Премьер-лиге, 257 матчей в чемпионатах России, 101 матч в Премьер-лиге. Кроме того, уроженец Черкесска стал автором 3000-го гола в истории краснодарского клуба. Произошло это 12 июля 2009 года в поединке 13-го тура Премьер-лиги против нальчикского "Спартака". А мяч, забитый Артуром 29 июля 2007 года в матче 18-го тура Чемпионата России в ворота ФК "Москва", был признан лучшим в сезоне по версии телеканала "Спорт". Этот гол полузащитник посвятил своей дочери, которой в тот день исполнился ровно 1 год.

В 2011 году Артур Тлисов стал единственным игроком "Кубани", который провел 30 матчей в составе "желто-зеленых". Во встрече 32-го тура против московского "Спартака" в Краснодаре полузащитник получил 4-ю желтую карточку в сезоне, в результате чего заработал дисквалификацию на 1 игру. Пропустив "заслуженный" поединок с "Локомотивом", в последующих матчах с "Зенитом", "Рубином" и "Анжи", по решению тренерского штаба, полузащитник "Кубани" также участия не принимал. Дан Петреску вернул Тлисова в основной состав в домашней встрече "желто-зеленых" с ЦСКА. Матч со своим бывшим клубом опорный полузащитник провел на привычном для себя высоком уровне, выполнив большой объем работы в отборе и максимально сковав атакующие действия игроков центральной линии армейцев.

Накануне поединка 38-го тура Премьер-лиги, в котором "Кубань" встретится на выезде с московским "Спартаком", Артур Тлисов дал интервью порталу ЮГА.ру.

Артур, в предыдущем матче с армейцами Вы вернулись на поле после перерыва в 4 матча. Насколько быстро удалось почувствовать игровой тонус?

– Очень тяжело было войти в ритм игры, причем больше психологически, чем физически. Тренировки и матчи с другими соперниками – это совершенно разные вещи. Выйдя на поле, я постарался вспомнить, как играл в прошлом году, и постепенно втянулся. Практика очень важна для футболиста. Когда пропускаешь даже незначительное количество матчей, вернуться на прежний уровень не так легко, как кажется со стороны.

Как оцените свою игру в поединке с ЦСКА?

– Никогда не даю оценок собственным действиям на поле, т.к. считаю, что это дело тренерского штаба. Могу оценить игру всей команды. Обычно сужу о наших домашних выступлениях по реакции болельщиков. В матче с ЦСКА на трибунах никто не скучал. Болельщики "Кубани" постоянно нас поддерживали и гнали вперед на протяжении 90 минут. Значит, игра получилась зрелищной и понравилась зрителям.

"Кубань" организовала множество опасных атак на ворота армейского клуба, но забила лишь однажды. В чем, на Ваш взгляд, причина низкой реализации моментов в поединке с ЦСКА?

– Прежде всего, думаю, нам не хватало везения. Бывают такие матчи, когда мяч не хочет залетать в ворота. А иногда, наоборот, голы получаются из ничего. Главное, что нам удалось проявить характер и отыграться в концовке, а реализация моментов, уверен, обязательно улучшится.

Вы забивали за "Кубань" в трех предыдущих сезонах в Премьер-лиге. В нынешнем отличиться пока не удалось. В чем причина затянувшейся голевой "засухи"?

– Дан Петреску делает большой акцент на обороне. Моя нынешняя позиция подразумевает много работы в отборе. Если я раньше больше созидал, то сейчас в основном разрушаю. Поэтому редко подключаюсь к атакам. Конечно, соскучился по голам. Но командный результат для меня на первом месте.

Раньше Вы часто били штрафные…

– Мне и сейчас Мистер говорит, чтобы я исполнял опасные стандарты. Но из-за постоянной работы в отборе, во-первых, я потерял навык ударов со штрафных, во-вторых, использую паузы, возникающие при стандартных положениях, для того, чтобы перевести дух и подкопить силы.

8 апреля "Кубани" предстоит сыграть в Москве против московского "Спартака". Кому из футболистов соперника стоит уделить особое внимание?

– "Спартак" – очень хорошая, сбалансированная команда. Практически каждый игрок может выдать сильный матч. Но самыми опасными, считаю, форвардов Артема Дзюбу и Эммануэля Эменике. Дзюба значительно облегчил жизнь нашей обороне в предстоящей встрече, заработав дисквалификацию. Думаю, если нам удастся нейтрализовать Эменике, играть против "Спартака" будет намного проще.

Две из четырех желтых карточек в нынешнем сезоне Вы получили в матчах со "Спартаком". Это результат особого настроя именно на этого соперника?


– Нет, особого настроя не было. Петреску приучил нас одинаково настраиваться на каждый матч. Он очень хороший психолог и замечает даже незначительные проявления недооценки соперника. После успешных игр другие тренеры иногда позволяли немного расслабиться. Петреску, наоборот, может даже прикрикнуть, чтобы не расслаблялись. Поэтому, думаю, эти карточки, скорее, совпадение.

В нынешнем сезоне "Кубань" встречалась с "красно-белыми" уже трижды и ни разу не проиграла. Можно ли назвать "Спартак" удобным соперником для "желто-зеленых"?

– В какой-то степени – да. Большинство матчей со "Спартаком" "Кубань" проводит удачно, показывая отменную игру. Вот только для меня этот соперник не совсем удачный (улыбается). В матче 18-го тура в Москве от моей головы мяч отлетел к Веллитону, и он забил в наши ворота. В 2009 году тоже пропустили после рикошета – и тоже от моей головы. Но, проанализировав свои ошибки в этих эпизодах, надеюсь, что в предстоящей встрече удачно выступит и "Кубань" в целом, и я в частности, если, конечно, выйду на поле.

Как должна действовать "Кубань" в матче со "Спартаком", чтобы добиться победы?

– Вряд ли мы будем играть в открытый футбол. Поэтому необходимо особо строго действовать в защите. Постоянно атаковать очень тяжело, рано или поздно "Спартак" оголит свободные зоны для наших контратак. Главное, использовать свои шансы впереди и не пропустить в обороне.

Каким местом в турнирной таблице по итогам сезона вы будете довольны?


– Конечно, идеальным вариантом было бы попасть в пятерку. Тем более, на данный момент отрыв составляет всего 7 очков. Еще целых семь матчей. Все может произойти. Главное – в каждом матче играть на победу, и тогда место в пятерке станет реальностью.

Что можете сказать о поддержке болельщиков на домашних матчах "Кубани"?


– Нашими болельщиками можно только восхищаться! Такой поддержки нет, наверное, ни у одного клуба страны. Очень приятно играть, когда трибуны постоянно заводят и при любом счете, никто не уходит до самого финального свистка. Особенно запомнился матч с "Анжи". Такого аншлага в Краснодаре не припомню. Некоторые зрители сидели даже на ступеньках. Если бы на каждую домашнюю встречу "Кубани" приходило столько болельщиков, мы бы, наверняка, всегда побеждали.

Сейчас, наконец, в город пришло тепло. И, надеюсь, оставшиеся матчи сезона соберут аншлаги на трибунах стадиона "Кубань".