Давид Цораев: ЦСКА можем победить за счет характера и самоотдачи

Поединка 37-го тура многие болельщики "Кубани" ждут с заметной настороженностью. После матчей "желто-зеленых" с "Зенитом" и "Рубином" казалось, что команда нащупала ту игру, которая бы позволила ей в дальнейшем регулярно пополнять свой очковый багаж. Однако гостевая встреча с "Анжи" не только не принесла краснодарцам зачетные баллы, но и ухудшила турнирные перспективы кубанцев на более высокое место в таблице чемпионата.

Выправлять свое положение "желто-зеленым" предстоит уже в ближайшую субботу, 31 марта, в матче со столичным ЦСКА. О шансах коллектива Дана Петреску на благоприятный исход во встречи с армейцами, а также о причинах поражения в Махачкале рассказал полузащитник "Кубани" Давид Цораев, ставший одним из самых заметных игроков своей команды в матче с "Анжи".
 
Давид, до перехода в "Кубань" Вы на протяжении трех сезонов защищали цвета "Анжи". Насколько, на Ваш взгляд, за последний год изменилась атмосфера на стадионе в Махачкале и стиль дагестанской команды?

– Что касается атмосферы на стадионе, то она очень ощутимо изменилась по сравнению с тем временем, когда я выступал в "Анжи". Команда также поменялась кардинально, и это не удивительно. Поэтому сравнивать стиль игры нынешней "Анжи" с тем, что был в пору моего выступления за махачкалинцев, я бы не стал. Сейчас у Хиддинка в распоряжении совсем другие исполнители и совсем другие условия для работы.

Показалось, что во время поединка в Махачкале у игроков "Кубани" попросту не хватило сил на заключительный отрезок матча. Так ли это, и могло ли это послужить главной причиной поражения команды?

– Мне кажется, на ход игры в Махачкале в большей степени повлиял первый гол, забитый "Анжи". До него мы играли с хозяевами на равных, а где-то даже и превосходили их. Но после гола Ахмедова у махачкалинцев появилась уверенность, тем более местные болельщики стали более яростно гнать их вперед. Могу сказать о себе – лично я особой усталости или нехватки собственных сил не почувствовал. Такое ощущение могло сложиться на фоне "Анжи", все-таки дагестанский клуб концовку встречи провел на кураже.

В Махачкале игроки "Кубани" получили сразу семь предупреждений, что весьма нехарактерно для "желто-зеленых" в нынешнем сезоне. Чем, по-Вашему, это можно объяснить?

– Я считаю, что в нашем матче с "Анжи" судейская симпатия была на стороне хозяев. Арбитр без раздумий награждал нас "горчичниками" даже в тех моментах, которые явно не тянули на предупреждение. Мне сложно объяснить, с чем связана такая манера судейства.

Уже известно, что предстоящий матч "Кубани" с ЦСКА будет обслуживать один из самых принципиальных и жестких арбитров России – Игорь Егоров. Учитывая большое количество полученных желтых карточек в Махачкале, игроков "Кубани" уже проинструктировали, чтобы они действовали аккуратней, дабы не получить лишних предупреждений или, тем более, удалений?

– Нет, подобные моменты в команде еще не разбирали. Каких-то конкретных деталей предстоящего матча тренерский штаб пока не касался. Я думаю, ближе к поединку с армейцами мы уделим внимание подобным нюансам.

В поединке с "Анжи" Вы были, пожалуй, одной из самых заметных фигур на поле в составе своей команды. Как сами оцените свою игру?

– Наверное, на троечку по пятибалльной шкале. Многое не получилось. Думаю, нам надо было постараться больше использовать фланги. В большинстве поединков нынешнего сезона наша игра в атаке строится в основном через Ласина Траоре: следуют длинные забросы на него, и ивуариец в борьбе с защитниками соперников делает скидки на футболистов средней линии и таким образом развивает атаку. "Анжи" хорошо подготовилась к такому повороту событий и прекрасно подстроилась к игре "Кубани". Тем более, в махачкалинском клубе оба центральных защитника – Самба и Карлос – не уступали Траоре в борьбе на втором этаже.

Все прекрасно знают, что в основной обойме "Кубани" находятся порядка 20 футболистов, которые чуть ли не в равной степени претендуют на место в стартовом составе. И мы каждый раз убеждаемся в этом. Лично Вам жесткая  конкуренция в команде больше мешает?

– Конечно, каждому игроку конкуренция идет только на пользу и дает стимул расти и развиваться в профессиональном плане. Так что и команде, и лично мне жесткая борьба за место в стартовом составе не мешает, а только идет на пользу.

Насколько Вам известен предстоящий соперник "Кубани" – столичный ЦСКА? Можете выделить его сильные и слабые стороны?

– ЦСКА – это очень сильный клуб с богатыми традициями. Как и мы, армейцы в последнем туре потерпели поражения, поэтому в Краснодаре оба коллектива будут играть только на победу, дабы поправить свое турнирное положение. Думаю, зрители, которые придут в предстоящую субботу на стадион "Кубань", не пожалеют об этом. Что касается слабых сторон, считаю, что у ЦСКА их мало. Но в любом случае они есть, и мы при подготовке к матчу обязательно их разберем.

Если рассматривать состав ЦСКА, то вполне вероятно, что вам на фланге будут противостоять защитник Георгий Щенников и хавбек Зоран Тошич. Вы для себя определились, как нужно действовать против них?

– Против Тошича мне еще не доводилось играть, но по некоторым матчам я имею представление об этом футболисте. Его главные качества – это скорость и техника. К тому же, серб прекрасно владеет своей левой ногой, причем ей в одинаковой степени вероятности может сделать как прекрасные пасы, так и исполнять точные и сильные удары по воротам. Что касается Щенникова, знаю, что он хорош в отборе и любит подключаться к атакам своей команды. Так что за ним, несмотря на то, что номинально он игрок обороны, тоже нужен глаз да глаз.

За счет чего "Кубань" может рассчитывать на победный результат во встрече с армейцами?

– За счет характера и самоотдачи. Исходя из состава и турнирного положения, армейцы являются фаворитами нашего противостояния. Да и выиграть, как говорится, на классе у ЦСКА мы не сможем. Так что в предстоящем матче мы должны показать себя настоящей сплоченной командой.

Планируется, что матч с ЦСКА в Краснодаре вызовет огромный ажиотаж и соберет порядка 27 тысяч болельщиков. Этот факт может придать дополнительной мотивации игрокам "Кубани"?

– Несомненно, играть на глазах у родных зрителей, да и еще при полном стадионе всегда комфортней и приятней. Конечно же, это будет еще одним стимулом для нас показать хорошую игру. Мы постараемся не подвести наших болельщиков и не разочаровать их.

В нынешнем сезоне Вам пока еще не удалось отличиться забитыми голами. Эта не совсем приятная статистика как-то довлеет над Вами?

– Конечно, любому игроку на моей позиции подобная статистика не может приносить радостные эмоции. Тем более, что моменты, для того чтобы отличиться у меня были. Но, к сожалению, пока что-то мешает мне открыть счет своим голам в нынешнем сезоне.
С другой стороны, нужно понимать, что наша игра в атаке строится по такому принципу, что фланговые хавбеки больше нацелены на то, чтобы снабжать передачами футболистов центральной оси. Если забивают другие, и при этом мы добиваемся успеха, значит все хорошо. Главное – своими действиями приносить пользу команде. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году