"Анжи" – "Кубань": Первая победа Хиддинка в Махачкале

Интриг в преддверии противостояния "Анжи" и "Кубани" было создано в большом количестве. В случае победы каждая из команд улучшала бы свое турнирное положение. Краснодарцы, впервые за долгое время, могли подняться выше восьмой строчки в таблице Премьер-лиги. Махачкалинцы, зная о потере очков казанского "Рубина" и столичного" Динамо" во встречах 36-го тура, догоняли идущих пятыми "бело-голубых" и сокращали отставание от второго места до пяти очков.

Кроме того, успех в очном поединке мог помочь обоим коллективам поправить свою статистику в отдельных показателях текущего сезона. "Анжи" добился бы первой за три поединка победы над кубанцами, а подопечные Дана Петреску, наконец, улучшили бы свои показатели в гостевых матчах с командами первой восьмерки.

Встреча началась в весьма неспешном темпе. Команды предпочитали беречь мяч, изредка обостряя положение и продвигаясь к чужим владениям. Инициативу в стартовой пятнадцатиминутке прибрали к своим рукам хозяева поля, однако к созданию по-настоящему голевых моментов у ворот Александра Беленова это не привело.
Напротив, желание дагестанцев поскорее открыть счет чуть не сыграло с ними злую шутку. При розыгрыше штрафного вблизи ворот краснодарцев и дальнейшей потери мяча футболисты "Анжи" не успели предотвратить стремительную контратаку гостей 2 в 2. Маркос Уренья и Алексей Ионов выбегали на ворота Владимира Габулова, и лишь неточность костариканца в исполнении передачи не позволила кубанцам отметиться первым голевым моментом в матче.

Уже через несколько минут удача перешла на сторону гостей. После провала на левом фланге обороны "Кубани" ворвавшийся в свободную зону Одил Ахмедов сделал прицельный прострел вдоль чужой штрафной, прерывая который центральный защитник краснодарцев Зелао угодил в перекладину собственных ворот. Мяч, ударившись о каркас ворот, приземлился во вратарской Беленова, а затем был выбит защитниками гостей. После обмена острыми атаками соперники вновь предпочли действовать без риска, выбрав неспешный темп атаки.

Следующего потенциального голевого момента зрителям пришлось ждать вплоть до 35-й минуты. И создали его гости. Ласина Траоре вблизи штрафной "Анжи" заставил Али Гаджибекова ошибиться, после чего адресовал мяч Ионову. Россиянин обыграл собственного опекуна, вошел в чужую штрафную и исполнил мягкий навес во вратарскую соперника. На радость местной публике, до отказа наполнившей стадион "Динамо", первыми на подачу Ионова откликнулись защитники "Анжи".

На 38-й минуте мяч все же побывал в сетке ворот Габулова, однако счет при этом не изменился. Траоре вновь прекрасно проявил свои диспетчерские навыки. Заметив на углу штрафной махачкалинцев одиноко стоящего Цораева, африканец снабдил его передачей. Экс-игроку "Анжи" хватило времени, чтобы принять пас от партнера, обработать мяч и нанести прицельный удар в дальний угол. С выстрелом крайнего хавбека "Кубани" Габулов справился, однако отбил снаряд прямо на ногу поддерживавшему атаку своей команды вторым темпом Владиславу Кулику. Седьмой номер гостей без труда переправил мяч в ворота с близкого расстояния.  Празднование гола игрокам "Кубани" сорвал судья на линии, зафиксировавший у Кулика положение "вне игры".

И все же последнее слово в первом тайме осталось за махачкалинской командой. Розыгрыш аута игроками "Анжи" неподалеку от штрафной "Кубани" вызвал небольшую панику в оборонительных рядах краснодарцев. Беленов неуверенно сыграл на выходе, в попытке вынести мяч из собственных владений, срезав его точно на ногу Мехди Карсела-Гонсалесу. Марокканский полузащитник не ожидал подобного подарка судьбы и, поторопившись с ударом, не попал в створ ворот. На перерыв команды уходили при равенстве в счете, не имея какого-либо ощутимого преимущества над соперниками по игре.

По первым минутам второго тайма сложилось ощущение, что запланированная пауза в матче больше оказалась на руку гостям. Практически сразу после свистка арбитра кубанцы ринулись вперед. За первые десять минут второй половины матча краснодарцы успели подать пять угловых и упустить несколько выгодных шансов огорчить кипера хозяев. Наилучшим из них не воспользовался Траоре. В одной из атак ивуариец оказался расторопней защитников "Анжи" в их штрафной, что позволило ему оказаться с мячом в пяти метрах от ворот. Только мастерство голкипера сборной России позволило дагестанскому клубу избежать незавидной роли отстающего.

15 минут перерыва и первая 10-минутка второго тайма помогли голландскому наставнику "Анжи" до конца понять, как нужно действовать против краснодарского коллектива. К 57-й минуте Хиддинк произвел две перестановки в своей команде. И если замена Махача Гаджиева на Мбарка Буссуфа сразу после перерыва не поменяла игровую схему, то рокировка сделанная голландцем спустя 12 минут второго тайма, внесла свои коррективы сразу в две линии дагестанцев.
Экс-наставник национальной сборной России, по-видимому, решил, что для опеки одного ярко выраженного форварда гостей Траоре будет достаточно и трех игроков обороны. Именно поэтому Хиддинк убрал с поля одного из центральных защитников – Жуана Карлоса – и выпустил на поле 6-го игрока в среднюю линию махачкалинцев. Перенасытив центр поля и навязывая своим оппонентам прессинг на чужой половине, хозяева сумели отвести игру от своих ворот.

Численно уступая "Анжи" в центральной оси, краснодарцы все чаще стали ошибаться при отборе и в передачах, что  и привело к первому взятию ворот Беленова. Буссуфа пасом нашел на правом фланге Гонсалеса. Марокканец поднял голову и сделал навес в район вратарской "Кубани". Сделавший рывок и поспевший туда Ахмедов оказался самым расторопным и в ближнем бою головой в падении переиграл кипера гостей – 1:0.

На 80-й минуте преимущество подопечных Гуса Хиддинка  переросло в повторное взятие ворот Беленова. На этот раз Ахмедов выступил в роли ассистента. Из центральной зоны полузащитник сделал передачу находившемуся на подступах к штрафной "Кубани" Буссуфа. Африканец, получив мяч, нанес прицельный удар в правый от вратаря угол. Беленов не смог отразить, пусть и не очень сильный, но точный по исполнению выстрел марокканца и предотвратить удвоение в счете. После второго забитого гола хозяева несколько сбавили обороты и атаковать продолжали, скорее, по инерции. В завершающей фазе махачкалинцы грешили неточными выстрелами, либо небрежными передачами.

Гости, в свою очередь, имели шанс, если не уйти от поражения, то хотя бы размочить счет на табло. Трехходовку с участием Ионова и Траоре, находясь в убойной позиции, ударом с разворота завершал Цораев, однако крайнему хавбеку так и не суждено было отличиться в этом матче.

В итоге, одержав победу, махачкалинцы сумели как никогда близко подобраться к еврокубковой зоне.  После 36-ти туров "Анжи" делит 5-6 строчки со столичным "Динамо". 1 апреля подопечные Гуса Хиддинка отправятся в Казань на встречу с местным "Рубином".

"Кубань",  которая продолжает замыкать восьмерку сильнейших клубов Премьер-лиги,  31 марта на  своем стадионе примет одного из фаворитов Чемпионата – московский ЦСКА.

"Анжи" (Махачкала) – "Кубань" (Краснодар) – 2:0 (0:0)
Гол: Ахмедов (Карсела-Гонсалес), 60 – 1:0; Буссуфа (Ахмедов), 80 – 2:0.
"Анжи": В. Габулов, Самба, Гаджибеков, Карлос (Мухаммад, 57), Тагирбеков, Карсела-Гонсалес, Шатов, Гаджиев (Буссуфа, 46), Жусилей, Ахмедов, Прудников (Голенда, 89).
"Кубань": Беленов, Рогочий, Зелао, Жавнерчик, Лоло (Козлов, 84), Фидлер (Соснин, 65), Кулик, Ионов, Цораев, Уренья (Пиццелли, 65), Траоре.
Предупреждения: Мухаммад, 70 – Фидлер, 44; Цораев, 56; Траоре, 61; Рогочий, 73; Лоло, 81; Соснин, 88; Пиццелли, 90.
Удаления: не было.
Удары (в створ): 21 (6, 1 - перекладина) – 11 (3).
Угловые: 4 – 7.