Артем Фидлер: Конкуренция за место в составе "Кубани" не позволяет расслабиться никому

Вопреки ожиданиям многих специалистов, краснодарская "Кубань" в весеннем этапе Премьер-лиги набрала неплохой ход и не выглядит в первой восьмерке "штатным поставщиком очков".
Вслед за гостевой ничьей в Санкт-Петербурге в матче с действующим чемпионом России – питерским "Зенитом", "желто-зеленые" добились абсолютно заслуженной победы над "Рубином" в родных стенах. Казанский клуб был обыгран во многом за счет слаженных действий в обороне и прекрасной игры футболистов "Кубани" в центре поля.

Одним из героев встречи стал опорный полузащитник краснодарцев Артем Фидлер. Оставшись на скамейке запасных в поединке с "Зенитом", Фидлер получил право проявить себя во встрече с "Рубином" и воспользовался им на все сто процентов.

В интервью порталу ЮГА.ру Артем поделился секретом победы "Кубани" над казанским клубом, а также рассказал о подготовке краснодарцев к матчу в Махачкале с местным "Анжи".

Артем, за счет чего, на Ваш взгляд, "Кубани" удалось переиграть "Рубин" в минувшем туре Премьер-лиги?


– В первую очередь, за  счет большего желания победить. К тому же, мы прекрасно знали  манеру игры казанцев, поэтому нам удалось хорошо подготовиться к матчу. Плюс ко всему, на мой взгляд, мы создали больше голевых моментов, чем гости и в том числе и по этому показателю переиграли "Рубин".

После игры с "Зенитом" Ваш партнер  по команде и коллега по амплуа Антон Соснин получил немало лестных  отзывов в свой адрес. Вы были удивлены, что на матч с "Рубином" при  выборе опорного полузащитника Дан  Петреску остановился на Вашей кандидатуре?


– В основной обойме "Кубани" сейчас 25 человек, и каждый из  них может претендовать на  попадание в стартовый состав. Так что твердого места нет ни у кого. Все отрабатывают на тренировках и доказывают свое право выйти на поле в следующей игре. И то, что кто-то из нас заслуживает лестные отзывы о себе в прессе, не говорит о том, что он обязательно появится в стартовом составе в следующей игре.

Матч с "Рубином" стал первым официальным домашним поединком  для "Кубани". Как можете оценить  поддержку команды со стороны  краснодарских болельщиков?

– Поддержка болельщиков  в матче с "Рубином" очень  нам помогла. Без преувеличений  можно сказать, что они были  нашим 12-м игроком. Мы рады, что смогли отблагодарить их  за это нашей победой.

Вы следите за турнирной таблицей в первой восьмерке и за матчами  ваших конкурентов в группе "А"? Какие впечатления они у оставляют?

– Знаете, вообще не следить за тем, что происходит в турнирной таблице, практически невозможно, так как в прессе этому уделяется очень много внимания. Конечно, я слежу за слежу за матчами как наших конкурентов, так и команд, которые ведут борьбу за места с 9-го по 16-е.
Могу ли я выделить какую-то из команд? Могу сказать, что в первой восьмерке слабых команд нет. Может быть, эта фраза всем уже слегка поднадоела и покажется банальной, но это действительно так.

Наверняка в команде уже разбирали  игру вашего предстоящего соперника  – махачкалинского "Анжи". Можете выделить сильные и слабые стороны дагестанской команды?

– Я думаю, "Анжи" сейчас итак у всех на виду, махачкалинцам уделяется много внимания в прессе, так что все их сильные и слабые стороны разобраны уже до меня. По этой же причине я не стал бы выделять кого-то из игроков "Анжи" персонально. Тем более, "скамейка" у махачкалинцев длинная, и на каждую позицию у Хиддинка есть равноценные замены. Не вижу смысла говорить о том, против кого действовать будет удобно или неудобно, так как нет уверенности, что именно эти футболисты появятся на поле в составе "Анжи".

Вы уже говорили о конкуренции  за место в составе краснодарского клуба. Лично Вас она больше стимулирует  или же, наоборот, отнимает лишние эмоции и отвлекает при  подготовке к матчу?

– Конечно, всегда переживаешь,  когда не попадаешь в состав  команды на матч. Каждый футболист  хочет выходить на поле играть. Нужно жить сегодняшним днем, здесь и сейчас доказывать  тренерскому штабу свою состоятельность.  Все игроки должны понимать, что  право защищать цвета одной  из лучших команд России и  бороться за самые высокие  места в чемпионате дается  далеко не каждому. Это позволяет  нам не снижать к себе требования, что и ужесточает борьбу за  место в составе.

Уже известно, что основной центральный  защитник "Кубани" Игорь Армаш пропустит матч с "Анжи" из-за перебора желтых карточек. Также известно, что, будучи игроком "Урала", вы ни раз действовали в роли центрального защитника. Готовы заменить Армаша на данной позиции, если будет такая необходимость?

– Для меня "Урал" –  это уже история. В нынешнем  сезоне в составе "Кубани" мне еще не приходилось действовать  на позиции центрального защитника.  Но если тренерский штаб доверит  мне именно это место на  поле, постараюсь оправдать их  надежду и принести пользу  команде.

В нынешнем сезоне в 19 матчах Вы заработали лишь одно предупреждение. Как вам  удается обходиться без большого количества желтых карточек?

– Мне кажется, здесь  все зависит от судейства. Каждый  арбитр трактует эпизод по-разному.  К тому же, не могу сказать,  что я когда-то отличался грубой  игрой на поле. В любом случае, приятно, что, действуя на позиции  разрушителя, в большинстве матчей  мне удается избегать ненужных "горчичников".